AtomInfo.Ru


Лавров заявил о ключевой роли МАГАТЭ в случае возможной договоренности Ирана и шестёрки

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2015

Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) предстоит сыграть ключевую роль в проведении проверочной деятельности в рамках возможной будущей договоренности Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия).

Об этом сообщили в российском дипведомстве по итогам встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано "на полях" мюнхенской конференции по безопасности.

"С российской стороны было также подчёркнуто, что МАГАТЭ предстоит сыграть ключевую роль в проведении проверочной деятельности в рамках возможной будущей договоренности об окончательном и всеобъемлющем урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной проблемы", - отметили в министерстве.

"В интересах поддержания устойчивого функционирования МАГАТЭ важно, чтобы данная проверочная работа максимально базировалась на общепризнанной практике применения гарантий агентства".

"В ходе беседы особое внимание было уделено ходу переговорного процесса по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", - информировали в министерстве.

Лавров высоко оценил профессионализм агентства в обеспечении проверки выполнения Ираном взятых на себя обязательств в ядерной сфере по совместному плану действий, согласованному с "группой шести".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100