AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 продолжается монтаж основного оборудования парогенераторной установки первого энергоблока

Отдел информации и общественных связей дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2015

На Ленинградской АЭС-2 продолжается монтаж основного оборудования парогенераторной установки первого энергоблока.

Два коллектора пара установлены в проектное положение в здании реактора энергоблока №1. Установка проходила с помощью мостового крана кругового действия (полярного крана) грузоподъемностью 360 тонн.

В ближайшее время специалистам предстоит приварить каждую конструкцию к десяти патрубкам на корпусе парогенератора, через которые при эксплуатации будет отводиться пар на турбоустановку.

Коллекторы пара относятся к основному теплообменному оборудованию и являются наиболее крупными комплектующими узлами парогенератора. Коллектор, так называемый "паук", состоит из трубы диаметром 630 мм, днища и десяти пароотводящих труб. Размеры каждого изделия достаточно внушительны: длина составляет порядка 11 метров, ширина - 2,7 метра, высота - чуть более 3 метров, вес - свыше 7 тонн.

Всего для энергоблока №1 предусмотрено четыре коллектора пара, по одному на каждый парогенератор. Планируется, что работы по установке и монтажу всех коллекторов будут закончены до конца I квартала 2015 года.

Комплектующие парогенератора ПГВ-1000МКП (паровые коллекторы, опоры, комплект монтажных частей и уравнительные сосуды) изготовлены ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в холдинг "Атомэнергомаш") и предназначены для оснащения первого энергоблока Ленинградской АЭС-2.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100