AtomInfo.Ru


Росатом как пример для Роскосмоса - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2015

Госкорпорация "Росатом" станет примером при реформировании Роскосмоса. Об этом сообщил 22 января глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Модель функционирования Росатома доказала эффективность. Ключевыми полномочиями госкорпорации мы считаем право разрабатывать и вносить в органы власти проекты нормативно-правовых актов в области космической деятельности, а также право осуществлять правовое регулирование в этой сфере", - заявил Комаров.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Не удивительно, что создаваемая госкорпорация на основе Роскосмоса будет по объёму полномочий походить на другую госкорпорацию - Росатом.

Дело в том, что Росатом имеет широкий спектр обязанностей перед государством. Касаются они не только развития гражданской атомной энергетики, но и выполнения гособоронзаказа. В этом эти две госкорпорации схожи, и поэтому, я думаю, Росатом попросили поделиться полезным опытом. В части передаваемой Роскосмосу ракетно-космической корпорации, тоже занимающейся гособоронзаказом, этот опыт также пригодится.

Обе госкорпорации широко вовлечены в проведение различных перспективных научно-исследовательских разработок. В этом плане опыт Росатома по выстраиванию на практике такой многокомпонентной работы (энергетика, ядерная медицина, гособоронзаказ) в российских условиях может быть очень интересен для Роскосмоса.

Потому что больше его взять неоткуда - в рамках коммерческих компаний аналогов Росатому нет, потому что нет компаний, которые бы функционировали в высокотехнологичной сфере, отвечали за военные разработки и при этом проводили бы серьёзную научно-исследовательскую программу, плюс, что немаловажно, были бы коммерчески успешны.

Также не стоит забывать про практику, наработанную Росатомом в области организации системы госзакупок и размещения госзаказа с сохранением прозрачности и эффективности".

Игорь Чернышенко, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Мурманской области:

"Решение создать космическую госкорпорацию по образцу Росатома - очень хорошая идея. В Росатоме - а как госкорпорация он существует уже достаточно долго - наработан большой и интересный опыт управления разными активами, не только производственными, но и научными учреждениями.

Плюс к этому в Росатоме созданы интересные практики по борьбе с коррупцией, внутреннему контролю и аудиту, в сфере закупочной деятельности. Если мне не изменяет память, многие из этих практик признавались государственными контролирующими структурами эталонными и были рекомендованы для применения в других госкомпаниях. Будет очень разумно, если Росатом поделится с Роскосмосом своими наработками, а тот воспользуется уже готовым опытом.

Я представляю Мурманскую область, у нас присутствуют два крупных предприятия атомной отрасли - Кольская атомная станция и Росатомфлот. И их успешная деятельность в нашем регионе является наилучшим свидетельством эффективной работы российской атомной госкорпорации".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Росатом демонстрирует высокую эффективность, за счёт чего были сэкономлены миллиарды рублей при закупках. В госкорпорации действует система высокоэффективных закупочных процедуры, долгосрочного планирования, есть долгосрочная программа закупок, которая выкладывается в публичный доступ, и любой, даже малый предприниматель, имеет возможность поучаствовать в тендерах.

Я считаю, что именно эта эффективность, достигнутая в денежном выражении, привела к тому, что в правительстве при создании новой государственной корпорации, в которую должна превратиться РКК "Энергия", решили взять за основу работающую модель атомной госкорпорации. Это позволит многочисленным предприятиям-смежникам, работающим на ракетную отрасль, в краткий промежуток времени перестроиться на новую систему.

Когда идёт разработка новых программ и систем, нужно время на адаптацию, а в случае с Росатомом такая сложная и долгосрочная работа уже проделана. И этот опыт можно оперативно перенять и использовать в другой госкорпорации".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Понятно, что юридические вопросы деятельности госкорпорации, её особый статус важны, но наиболее ценным в практике работы Росатома следует признать опыт решения конкретных вопросов и проблем. Именно это может взять за основу создаваемая в отечественной космонавтике новая структура.

Таких моментов несколько. Во-первых, это организация всей работы в атомной отрасли, одновременное гармоничное развитие военного и гражданского сегмента атомной отрасли, то есть и развитие стратегических ядерных сил, и производство экологически чистой электроэнергии.

Во-вторых, удачным следует признать и деление всей госкорпорации на дивизионы, каждый из которых отвечает за отдельное направление, причём в их работе используются самые передовые практики управления, перед ними чётко сформулированы задачи, выполнение которых строго контролируется.

В-третьих, созданная Росатомом система закупок уже доказала свою эффективность, причём не только в плане экономии средств бюджета, но и в плане снижения коррупционных рисков, повышения прозрачности всей закупочной деятельности, приобретения лучших товаров и услуг.

Понятно, что полностью весь опыт работы Росатома вряд ли может быть использован, да это и не нужно, но наиболее успешные практики могут и должны быть использованы, так как они не просто работают, но с их помощью были достигнуты значительные успехи в развитии атомной отрасли России".

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии комитета по энергетике Государственной думы РФ:

"Решение о реформировании Роскосмоса в государственную корпорацию, придание ей полномочий и построение её структуры по аналогии с госкорпорацией "Росатом" (как заявил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров), по сути, является оценкой успешности модели функционирования ГК "Росатом".

В детальном копировании структуры управления атомной отраслью у Роскосмоса, я думаю, нет необходимости. А вот наделение государственной корпорации государственными полномочиями в её сфере деятельности, такими как: разработка нормативно-правовых актов, правовое регулирование, право распоряжаться бюджетными средствами, формировать государственные программы развития отрасли, распоряжаться капиталом акционерных обществ, входящих в структуру госкорпорации, как показывает опыт Росатома, было правильным решением.

И в распространении опыта Росатома в этой части и на космическую отрасль закладываются предпосылки успешного развития космической отрасли.

Об успешности такой модели управления отраслью свидетельствуют впечатляющие успехи Росатома во многих сферах. Например, в сфере закупок. В настоящее время в Росатоме создана не только эффективная и прозрачная система закупок, которая позволяет экономить ежегодно миллиарды рублей, но и отлажена работа с поставщиками. Проводятся российский и региональные форумы поставщиков атомной отрасли, на которых в непосредственном общении подробнейше разъясняются все аспекты проводимой политики закупок.

Это даёт возможность не только экономить деньги, но, прежде всего, получать продукцию высшего качества и в срок и на этом снижать затраты такой финансовоёмкой отрасли.

Поэтому, помимо основной модели, надо использовать и такой позитивный опыт".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100