AtomInfo.Ru


Комментарии по сотрудничеству с США

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2015

Сотрудничество России и США в области глобального обеспечения ядерной безопасности в 2015 году будет продолжено, заявили в госкорпорации "Росатом" 22 января.

Россия и Соединённые Штаты Америки несут особую ответственность за обеспечение безопасности и сохранность ядерных материалов, предотвращение их попадания в руки террористических организаций и надёжную физическую защиту, говорится в сообщении Росатома.

В частности, Россией возвращено из 14 стран свежее и облучённое топливо исследовательских реакторов с высоким уровнем обогащения по изотопу U-235. Тем самым, отмечают в Росатоме, был устранён риск несанкционированного использования этих материалов, включая потенциальную террористическую угрозу.

Сотрудничество будет продолжено и далее: Россия планирует вернуть свежее и облучённое топливо высокого обогащения из Узбекистана, Казахстана, Польши.

В госкорпорации подчеркивают, что Российская Федерация неукоснительно следует всем международным нормам и правилам по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также физической защиты ядерных установок и материалов на своей территории.

Все необходимые мероприятия административно и финансово обеспечены Правительством Российской Федерации.

"Мы твёрдо убеждены, что использование атомной энергии - это стратегическая область, имеющая очень длительные жизненные циклы. Она не может и не должна зависеть от ситуационных изменений политической конъюнктуры. Мы будем готовы к возобновлению сотрудничества, когда к этому будет готова американская сторона - разумеется, строго на основе равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения", - заявляют в Росатоме.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического Центра МГИМО(У) МИД РФ:

"Тот факт, что Россия играет одну из ведущих ролей в поддержании глобальной ядерной безопасности, не вызывает сомнений. Даже в гораздо более сложные времена наша страна исполняла все свои обязательства в этой сфере.

Высказывание "опасений" со стороны США, полагаю, обусловлено не реальной боязнью, что мы можем где-то что-то упустить, а осознанием американской администрацией того факта, что на сегодняшний день Россия в состоянии справиться с задачами, стоящими перед ней в области ядерной безопасности, собственными силами.

Очевидно, что в условиях текущей политической конъюнктуры Соединенные Штаты больше устроила бы роль России как ведомого.

Но когда наша атомная отрасль демонстрирует столь впечатляющие успехи, заключая всё новые контракты на поставку высокотехнологичных проектов за рубеж на рынке как в Европе, так и в Азии, естественно, это не может не вызывать недовольства у наших американских конкурентов. А тут еще такая политическая подоплёка.

С точки зрения поддержания глобальной ядерной безопасности было бы гораздо лучше, если бы американская сторона сама перестала бы создавать новые риски - например, с использованием политического давления вынуждать Украину ставить эксперименты на своих атомных станциях с американским ядерным топливом. Тогда уровень ядерной безопасности в регионе, без сомнения, повысился бы".

Андрей Корнеев, к.э.н., руководитель Центра проблем энергетической безопасности Института США и Канады РАН:

"Все свои обязательства в области обеспечения глобальной ядерной безопасности Россия выполняет с полной ответственностью. При этом делается всё для того, чтобы политические факторы ни в коей мере не ослабили физическую безопасность.

Что касается сокращения сотрудничества с США в области обеспечения безопасности, в том числе, в области систем ядерных вооружений, то это суверенное право России. Это связано с тем, что у нас по сравнению с 1990-ми годами появились все возможности для того, чтобы полностью самостоятельно обеспечивать режим безопасности.

При этом сотрудничество в области мирного атома будет продолжаться в том случае, если оно будет развиваться на взаимовыгодных и равноправных условиях.

То же самое касается и возврата высокообогащенного ядерного топлива: те соглашения, которые подписаны, будут выполняться безо всяких ограничений".

Ключевые слова: УКФЗ, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100