AtomInfo.Ru


Игорь Котов об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2014

Игорь Котов, генеральный директор ОАО "ЗиО-Подольск" (предприятие машиностроительного дивизиона Росатома - Атомэнергомаша):

"Уходящий 2014 год был для нашего предприятия богат значимыми событиями. Прежде всего, это выполнение объёмных заказов для атомной энергетики: изготовление и поставка четырёх парогенераторов для третьего блока крупнейшей в Китае Тяньваньской АЭС, а также выполнение аналогичного заказа для Ленинградской АЭС-2. Задачи были выполнены в полном объёме и в установленные сроки.

При этом необходимо отметить, что при реализации этих проектов нам удалось успешно опробовать принципиально новую схему мультимодальных перевозок сверхгабаритных грузов, которая не только позволяет значительно сокращать сроки поставки, но и экономить на логистических издержках десятки миллионов рублей.

Не менее важны с точки зрения диверсификации портфеля заказов для нас поставки оборудования тепловой генерации. Наиболее крупным проектом в этой области в уходящем году стало изготовление котельного оборудования для второго блока Южноуральской ГРЭС. Блок уже успешно введён в эксплуатацию и значимую роль в его своевременном пуске сыграла слаженная работа коллектива "ЗиО Подольск".

Сейчас мы продолжаем аналогичные работы для Верхнетагильской ГРЭС и рассчитываем, что этот заказ будет выполнен не менее эффективно.

Сегодня текущий портфель заказов "ЗиО Подольск" на среднесрочную перспективу уже превысил 12,7 миллиардов рублей, но мы не стоим на месте, стараясь расширять свои компетенции как на основном, так и на смежных рынках.

В будущем году нам предстоит завершение выполнения уникального заказа по изготовлению головного образца реакторной установки "РИТМ-200" для будущего флагмана российского ледокольного флота. Для нас это новый вид продукции, и мы намерены уделять ему повышенное внимание.

Принципиальным для нас остаётся и расширение присутствия продукции "ЗиО Подольск" на рыке тепловой энергетики. У нас уже есть хорошие референции в этой области, а существующая на предприятии многоуровневая система контроля качества, изначально ориентированная на атомную энергетику, должна стать нашим уникальным конкурентным преимуществом для проектов строительства и модернизации объектов тепловой генерации.

Конечно, наступающий год будет непростым. Практически всем предприятиям придётся активно искать возможности для снижения производственных издержек, максимально оптимизировать функциональные возможности.

Но в этом есть и свои преимущества. Текущая экономическая ситуация стимулирует более активную работу на смежных рынках, концентрацию усилий на формировании новых предложений для наших потенциальных заказчиков, инвестиции в освоение новых видов продукции.

В конечном итоге, на рынке выигрывает тот, кто продолжает движение, а не останавливается в ожидании "лучших времен".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Мнения


Другие новости:

CEFR выведен на 100% мощности

Завершён этап опытно-промышленной эксплуатации.

"Куданкулам-1" будет сдан в эксплуатацию вовремя

Работа идёт по расписанию.

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100