AtomInfo.Ru


Предприятия атомной отрасли подводят итоги года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2014

Дмитрий Зверев, директор - генеральный конструктор АО "ОКБМ Африкантов":

"Я считаю, что наша работа в 2014 году была успешной. Нам удалось справиться с большинством поставленных перед нами задач.

По сравнению с предыдущим годом, нам поставили более серьёзные задачи с более высокими требованиями к показателям. Поэтому с точки зрения функционирования предприятия, его развития, мы успешно с этим справились.

Ключевыми задачами на 2015 год по-прежнему является 100% выполнение гособоронзаказа, продолжение комплектной поставки РУ РИТМ-200, обязательное участие в конкурсах и наращивание портфеля заказов".

Игорь Бурцев, генеральный директор ОАО "СНИИП":

"В 2014 году СНИИП достиг следующих финансовых показателей. По итогам работы за девять месяцев выручка предприятия составила 868 миллионов рублей. Общий объём портфеля заказов компании на 10-летний период на сегодняшний момент составляет более 6,6 миллиардов рублей.

В уходящем году СНИИП принял участие в 32 конкурентных процедурах, из них в 26 выиграли.

Мы осуществили поставку оборудования радиационного контроля (АСРК) для третьего энергоблока Ростовской АЭС и успешно ввели систему в опытную эксплуатацию. Также завершили работы по изготовлению оборудования внутриреакторного контроля (СВРК и СКА) для первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежский АЭС-2. На плавучую атомную станцию, строительство которой ведётся в настоящее время, поставили систему радиационного контроля.

Что касается военной тематики, то в первую очередь хочется отметить успешное завершение проекта "Перегрузчик", в рамках которого мы в рекордно короткие сроки (девять месяцев, вместо плановых 18) изготовили и поставили оборудование ИУС МН (информационно-управляющая система многоцелевого назначения). Аналогичная система была изготовлена для проекта "Барс". Реализация данных поставок в 2014 году позволяет нам с уверенностью говорить о 100%-ом выполнении гособоронзаказа.

Мы активно выполняем наши инвестиционные проекты и в этом году успешно защитили технический проект модернизированной ИУС МН для атомной подводной лодки, запустили в эксплуатацию линию поверхностного монтажа и уже получили первые опытные образцы.

Ключевые планы на 2015 год, о которых хотелось бы сказать, - это участие в конкурентных процедурах на поставку оборудования радиационного контроля для серии ледоколов нового поколения, заключение контракта на поставку ИУС МН серии "Борей" и "Ясень" для ОАО "Севмаш".

Леонид Большов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН:

«Год этот был для ИБРАЭ довольно успешным. Было выполнено много различных работ - и по развитию кодов нового поколения в «Прорыве», и по подготовке новой федеральной целевой программы (ФЦП-2) вместе с нашими коллегами из дирекции по ядерной и радиационной безопасности Росатома.

Была сделана также довольно интересная работа, обсуждение её сейчас идёт на разных форумах, называется она «Стратегический мастер-план для Теченского каскада водоёмов».

Теченский каскад - одна из самых больших проблем ядерного наследия. За восемь лет в нашем институте вместе с коллегами из ПО «Маяк» и других организаций был разработан стратегический мастер-план, но не на год, два или на пять, а до конца - до момента, когда каскад приведут в окончательное состояние. Безопасность должна быть обеспечена на каждой стадии этой большой работы. Я считаю, это серьёзное достижение.

В этом году мы продолжали совершенствовать аварийное реагирование. По территориальным срезам в целом ряде областей улучшен радиационный мониторинг. Усилена система аварийного реагирования, ориентированная на губернатора, который должен принимать своевременное и одновременно точное решение, если вдруг произойдет какой-то инцидент.

Наш институт вместе с коллегами из Росатома и других организаций продолжали развивать международное сотрудничество, что сейчас особенно непросто. В области ядерной науки мы его свернули, и оно до сих пор не идёт с Соединёнными Штатами по известным причинам. А взаимодействие в экологической области ещё продолжается.

Идёт сотрудничество с нашими европейскими коллегами - здесь ведётся масса разнообразных работ.

Поэтому этот год я считаю, в целом, успешным. Следующий год будет, скорее всего, труднее, но тоже успешным. Большие трудности я предвижу, начиная с 2016 года, поэтому уже сейчас мы смотрим в разные стороны, чтобы в условиях общих трудностей для страны пройти эту ситуацию достойно.

Что касается атомной отрасли и её безопасности, то мы по-прежнему находимся в безопасной области. У нас есть некоторые проблемы с вводами в эксплуатацию - рассчитывали в этом году ввести больше. Но здесь, как говорится, лучше меньше, да лучше и безопаснее. По Нововоронежской второй станции активно идёт работа, и в следующем году, я думаю, будут многочисленные вводы атомных станций.

Мы по-прежнему очень успешно работаем за рубежом, наращивая портфель в самых неожиданных регионах. Это говорит о том, что российские технологии оцениваются высоко.

Перед нами ковровую дорожку никто не устилает, всё это идёт в рамках жёсткой конкурентной борьбы. И в этих условиях расширение портфеля заказов - это серьёзное достижение.

Также мы продвигаем неядерные проекты, связанные с машиностроением, где работы по неядерным станциям и нефтехимии наращиваются в объёме. Это связано и с ядерной медициной, о которой мы слышим все больше и больше радостных новостей. Да и не только с ней, но и с другими областями. Это тоже даёт повод говорить о хорошем и успешном годе.

В преддверии наступающего Нового года хочется пожелать коллегам здоровья и дальнейших успехов, несмотря на все трудности. Желаю, чтобы больше станций вводилось внутри страны, а ещё больше - за рубежом! Но самое главное - чтобы нигде, никогда, ни на каком, казалось бы, самом незначительном объекте, не нарушалась безопасность и не забывалась культура безопасности, чтобы мы всегда относились к этому серьезно. Пусть безопасность всегда будет на первом месте!».

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

"Куданкулам-1" будет сдан в эксплуатацию вовремя

Работа идёт по расписанию.

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.

Строительство блоков №№3/4 АЭС "Куданкулам" должно начаться в 2015-2016 годах

Об этом говорится в официальном сообщении департамента по атомной энергии правительства Индии.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100