AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун о портфеле заказов Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2014

Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение и контракт на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Куданкулам".

Соглашение подписано в ходе визита в Индию российской делегации, возглавляемой президентом России Владимиром Путиным. С подписанием соглашения портфель зарубежных заказов Росатома на ближайшие 10 лет составил 100,3 миллиардов долларов.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии комитета по энергетике Государственной думы РФ:

"Может вызывать только уважение и гордость тот факт, что объем зарубежных заказов ГК "Росатом" на ближайшее десятилетие перешагнёт отметку в 100 миллиардов долларов.

Атомная отрасль - одна из немногих высокотехнологичных составляющих российской экономики, которая может конкурировать на мировом рынке, демонстрируя впечатляющие результаты. Зарубежные заказы - это своеобразная "подушка безопасности" для многих российских предприятий, особенно в случае замедления роста экономики.

Зарубежные партнёры ГК "Росатом" своими глазами видят эффективность работы российских атомщиков: за последние годы построены АЭС "Бушер", первый и второй блоки Тяньваньской АЭС и АЭС "Куданкулам", в нашей стране запущен третий блок Ростовской АЭС, сооружённый с опережением сроков ввода в эксплуатацию и экономией бюджетных средств.

Умение эффективно и слаженно работать, совершенствовать свои навыки и научно-технические знания, расширять присутствие российских ядерных технологий на зарубежных рынках - все эти параметры характеризуют работу российской атомной промышленности на современном этапе".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Чернобыльцам в ЛНР предоставили льготы на оплату услуг ЖКХ

В республике проживает 8892 чернобыльца.

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100