AtomInfo.Ru


Соглашение с Индией - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2014

Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение и контракт на заказ основного оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам", сообщил генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко в Нью-Дели.

Соглашение подписано в ходе визита в Индию российской делегации, возглавляемой президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщил Кириенко, с подписанием соглашения портфель зарубежных заказов Росатома на ближайшие 10 лет составил 100,3 миллиардов долларов.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического Центра МГИМО(У) МИД РФ:

"Срок жизни современной атомной станции - сто лет с учётом строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации. Поэтому горизонты планирования здесь гораздо более широкие, чем в политических избирательных циклах.

Потому и сотрудничество между странами в этой сфере не так сильно подвержено сиюминутным политическим настроениям - это доказывает целая серия сообщений о заключенных Росатомом соглашениях на разных рынках и на западе, и на востоке: на днях подписаны соглашения о строительстве второй очереди АЭС "Пакш" в Венгрии, получено разрешение финского парламента на строительство АЭС "Ханхикиви-1" по российской технологии, и вот теперь подписано генеральное рамочное соглашение на строительство и поставку оборудования для третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам" в Индии.

Портфель зарубежных заказов Росатома на десять лет вперёд таким образом по итогам этого года превысит 100 млрд долларов. Именно такую амбициозную задачу ставило руководство госкорпорации, и задачу эту, несмотря на непростую ситуацию на зарубежных рынках, удалось выполнить.

Такой мощный прирост заказов говорит о высокой конкурентоспособности российской атомной промышленности на мировом рынке. Отдавая предпочтение российским технологиям, зарубежные партнёры выбирают самые современные, безопасные и экономически эффективные проекты. Можно сказать, что в отношениях в области мирного атома в данном случае здравый смысл возобладал над политической риторикой".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Сотрудничеству Индии и России в атомной сфере уже много лет, и оно доказало свою выгоду и эффективность. Так что неудивительно, что наши страны решили его продолжить, подписав новые соглашения.

Но выбор индийской стороны в пользу России основан не только на многолетнем опыте, но и на других вещах.

Во-первых, это самый передовой на сегодняшний день уровень развития ядерных технологий в мире. Построенные Росатомом два энергоблока на АЭС "Куданкулам" - самые современные, они отвечают тем требованиям безопасности, которые были введены в мире после событий в Фукусиме, а ведь проектировались они задолго до этих событий, то есть максимально возможный уровень безопасности закладывался в них с самого начала, а безопасная атомная энергетика - это то, что хочет не только весь мир, но и Индия, и Россия может обеспечить ей это.

Во-вторых, российское предложение привлекательно для Индии по финансовым условиям, оно учитывает возможности страны и позволяет развивать атомную энергетику в стране без значительной нагрузки на бюджет.

Наконец, Россия предлагает Индии не традиционную схему "заказчик - исполнитель", а более выгодную: "партнёр - партнёр", в том числе с большой долей локализации. То есть индийская сторона примет во всех проектах самое активное участие, а кроме того, Россия поможет ей в развитии всей ядерной отрасли.

Отдельно стоит сказать, что Индия относится к числу стран, которые озабочены состоянием окружающей среды, и стремится сделать всё от неё зависящее, чтобы минимизировать влияние на неё. И атомная энергетика позволит, в частности, уменьшить выбросы парниковых газов в стране, а кроме того, даст толчок развитию промышленности, улучшит социально-экономическое положение более чем миллиардного населения Индии.

Есть несколько факторов, позволяющих Росатому даже в нынешних непростых политических условиях увеличить свой портфель заказов.

В первую очередь, это комплексность предложений корпорации, то есть они включают в себя всё без исключения: от проектирования станции до её строительства, от загрузки первых твэлов до утилизации РАО.

Кроме того, Росатом гибок в своих предложениях, готов меняться и договариваться об особых условиях с каждым своим партнёром, что очень ценится любой страной, которая хочет у себя развивать ядерную энергетику.

Наконец, Росатом всегда предлагает своим партнёрам наилучшие технические решения, решения с максимальной безопасностью, он не предлагает "вчерашний день", и это также стимулирует другие страны выбирать российскую корпорацию для развития собственной ядерной программы".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Тот факт, что наше сотрудничество с Индией определено теперь уже на 20 лет и в планах строительство 12 блоков, можно считать большим позитивом для всей команды Росатома и в целом политического руководства страны.

Потому что нам удалось занять довольно перспективный рынок с высокой долей энергопотребления в будущем, что обеспечит хороший экономический показатель для тех станций, которые будет строить Росатом.

Это в свою очередь потом положительно повлияет на референтность проектов для других развивающихся стран. У нас будет реальная возможность показать рост вклада российской атомной программы на мировом уровне. Это перспективное для обеих сторон направление развития.

В том числе и благодаря развитию отношений с Индией произошёл рост объёмов 10-летнего портфеля заказов Росатома до 100,3 миллиардов долларов. Это говорит о реальной востребованности российских технологий в сфере мирного атома.

России доверяют как надёжному подрядчику, который может выполнить заказ в срок и вписаться в те деньги, которые указаны в контракте. При этом будет обеспечен наивысший на данный момент уровень безопасности.

Всё это будет, по моему мнению, плюсом для дальнейших переговоров в той же Латинской Америке и Азии, где по российским проектам будут строиться атомные станции".

Ключевые слова: Индия, Мнения


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100