AtomInfo.Ru


АЭС Пакш-II - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2014

Венгерское ЗАО "MВМ Развитие АЭС Пакш-II" и российское АО "НИАЭП" подписали три исполнительных соглашения, касающихся сооружения двух блоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200.

Подписи под контрактами поставили генеральный директор ЗАО "MВМ Развитие АЭС Пакш-II" Шандор Надь и старший вице-президент-директор Московского филиала АО "НИАЭП" Владимир Савушкин.

Соглашения регламентируют параметры проектирования, организации поставок и строительства двух новых энергоблоков, а также условия, связанные с их эксплуатацией и ремонтами, а также обеспечением свежим топливом, обращением и хранением облучённого топлива.

Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры:

"Это событие необходимо рассматривать и с точки зрения отказа России от строительства "Южного потока", как ни парадоксально это звучит.

Понятно, что Венгрия хочет сохранить инфраструктурные проекты. Особенность атомной энергетики и строительства АЭС в частности заключается в том, что проект на стадии строительства может быть дорогим, но со временем по ходу эксплуатации это нивелируется и отчасти компенсируется дешевым топливным обеспечением.

На фоне волатильности на внешних рынках и ввиду довольно туманных перспектив относительно поставок энергоносителей для Европы подписание данных соглашений - это важный фактор обеспечения занятости населения Венгрии, а также альтернатива в поисках дополнительных источников энергии.

Кроме того, Венгрия хочет сохранить инвестиционную привлекательность для российских компаний. Эти соглашения можно рассматривать и как шаг по укреплению энергетического сотрудничества между нашими странами.

Российская Федерация в вопросе строительства атомных энергоблоков делает ставку на кредитные ресурсы - так было с Турцией, так будет, скорее всего, и с Венгрией.

В итоге финансовые расходы страны, где Росатом строит атомную станцию, не такие значительные, как могли бы быть, а экономический эффект наступает практически сразу.

Потому что это довольно комплексный проект, который требует серьёзной загрузки - со стороны местных как человеческих, так и материальных ресурсов. Это хороший заказ и для металлургов, и для строительных организаций с хорошими перспективами и для российской, кстати, стороны - он загружает и российское энергомашиностроение и усиливает позиции Москвы на рынках Восточной Европы.

Напомню, что в последние годы наши и американские, и французские партнеры пытаются Россию с этого рынка выдавить. Мы наблюдали маневры и со стороны Чехии, и со стороны Украины, которые были связаны с попыткой модернизации российских реакторов. Или, что еще хуже, попытки использования топливных элементов, которые для этих реакторов не предусмотрены, несут как экологические и техногенные риски для стран, где расположены АЭС, и экономические для России.

Поэтому Москва старается закрепить за собой серьёзные позиции на атомном рынке в Восточной Европе, где традиционно сформировался целый сегмент российских партнёров.

В современной ситуации - на фоне снижения экономического роста в целом - национальные правительства начинают думать о собственных национальных интересах. К ним в том числе относится и обеспечение занятости населения, на которое может прийтись основной удар.

Поэтому страны начинают более прагматично относиться к совместным проектам, не политизируя их, прежде всего, а делая ставку на долгосрочное сотрудничество и партнёрство.

Например, сворачивание проекта многострадальной АЭС "Белене" в Болгарии показало, что для страны результат в экономическом плане был отрицательным. Европейский союз не предложил никакой альтернативы, финансирование его было фактически свёрнуто, занятость населения снизилась, а энергетическая безопасность страны ослабла. С учётом такого опыта другие страны стараются вести более рациональную политику и меньше оглядываться на Брюссель.

Я считаю, что это не первый и не последний случай, когда Росатом будет расширять своё присутствие. Уже есть запрос на площадки в Индии, есть неплохие возможности в юго-восточной Азии.

Перспективы у Росатома достаточно обширные, особенно в тех регионах, где Советский Союз традиционно имел крепкие позиции - Ближний Восток, юго-восточная Азия, в меньшей степени Латинская Америка и Восточная Европа.

Проекты конкурирующих с Росатомом компаний дороже и слабее, а разницу между ними нужно компенсировать политической составляющей.

В последнее время этот процесс как раз активно выстраивался за счёт именно компенсации в политическую часть. Но надо понимать, что в последнее время ставка делается как раз на экономическую целесообразность.

Если опустить политические надстройки и рассматривать подписание этих соглашений только с точки зрения экономики, то перспективы очень хорошие. Росатом как рачительная компания пытается воспользоваться ситуацией для того, чтобы использовать сложившуюся ситуацию для укрепления своих позиций на стратегических направлениях".

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК Энергокапитал":

"Стоит отметить очевидный коммерческий успех российской ядерной корпорации в Венгрии.

Даже в условиях резкого роста политической напряжённости и фактической финансовой блокады России Росатом наращивает портфель внешних заказов. Это подтверждают и поддержка парламентом Финляндии решения о строительстве АЭС "Ханхикиви-1" по российской технологии и подписанные соглашения о строительстве и эксплуатации АЭС "Пакш-II" в Венгрии.

Примечательно, что и Финляндия, и Венгрия входят в Европейский союз, являющийся одним из наиболее ярых сторонников принятия санкций против России. Соответственно, можно говорить о высокой экономической эффективности предложенных проектов (которая сумела побороть политические мотивы) и очередной победе российской ядерной технологии на высококонкурентном рынке".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Эта новость свидетельствует о том, что несмотря на продолжающееся давление на Венгрию, непростые взаимоотношения России с Евросоюзом, наши страны продолжают реализацию проекта по строительству двух энергоблоков на АЭС "Пакш", соглашение о котором было подписано 9 января 2014 года.

То есть очевидно, что здравый смысл, прагматизм, а главное - стремление обеспечить экономику страны дешёвой и безопасной энергией, возобладали в Венгрии и не позволили стране отказаться от проекта.

Россия, со своей стороны, полностью выполняет все свои контрактные обязательства, что свидетельствует о её надёжности как партнёра, а значит, проект будет осуществлён в срок".

Ключевые слова: АЭС Пакш, Мнения


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100