AtomInfo.Ru


Кириенко: Росатом не исключает новые проекты в Турции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2014

"Росатом" не исключает возможности реализации не только новых проектов по строительству АЭС в Турции, но и совместных с Анкарой проектов в третьих странах, заявил в понедельник генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

"Нам доверено право сооружать первую атомную станцию в Турции. Вторую атомную станцию взялся строить консорциум Японии и Франции, при этом правительство Турции - это открытые заявленные планы - говорит, что этими двумя станциями программа развития атомной энергетики (в Турции) не ограничивается, она будет развиваться и расширяться", - сказал Кириенко журналистам.

По его словам, не так давно турецкие партнёры выясняли подробности программы реакторов на быстрых нейтронах, и готова ли Россия будет предложить не только реакторы на тепловых нейтронах ВВЭР, но и в будущем рассмотреть программу быстрых реакторов.

"Это тоже возможно", - сказал глава "Росатома", напомнив о словах президента РФ Владимира Путина о готовности помочь создать Турции целую отрасль.

Ключевые слова: Турция, Россия, Сергей Кириенко


Другие новости:

IRSN начал проект по исследованию старения бетона

В проекте предусмотрена экспериментальная часть.

NRC предлагает блокам с BWR перейти на схему "1-by-8" в бассейнах выдержки

Обязательного перехода пока не требуется.

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100