AtomInfo.Ru


Отчёт по ОВОС проекта АЭС Аккую одобрен министерством окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики

Пресс-служба АО АККУЮ НУКЛЕАР, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2014

В министерстве окружающей среды и градостроительства (МОСиГ) Турецкой Республики состоялось заседание комиссии по рассмотрению отчёта по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта АЭС "Аккую".

Отчёт по ОВОС первой турецкой атомной станции, проект которой реализуется АО АККУЮ НУКЛЕАР, изучен министерством окружающей среды на предмет соответствия нормативным положениям.

По итогам рассмотрения документ одобрен, признан соответствующим особому формату турецкого законодательства по ОВОС и согласован.

Отчёт по ОВОС проекта строительства АЭС "Аккую" в провинции Мерсин Турции представляет собой объёмный документ (5,5 тысяч страниц с учётом приложений), в котором исследовано влияние атомной станции на район присутствия - на окружающую среду, сферы деятельности: сельское хозяйство, туризм, инфраструктуру, локализацию производства, рыболовство и многое другое.

Для составления отчёта по оценке пригодности площадки для строительства атомной станции использовалась информация, подготовленная независимыми подрядными организациями с привлечением высококвалифицированных специалистов в области экологии, проектирования, лицензирования сооружения АЭС в странах Европы и Азии.

В состав комиссии по рассмотрению ОВОС вошли сотрудники государственных учреждений Турецкой Республики, руководители университетов, а также представители общественных организаций.

За время работы комиссии заключения по тексту отчёта направили:

      - министерство продовольствия, сельского хозяйства и животноводства,

      - министерство обороны,

      - министерство культуры,

      - министерство транспорта,

      - министерство здравоохранения,

      - турецкое агентство по атомной энергии,

      - турецкий фонд по озеленению, охране природы и борьбе с эрозией (TEMA),

      - ассоциация "Зелёный мир",

      - организация "Гринпис",

      - ассоциация "Экологический коллектив",

      - союз врачей Турции,

      - Ближневосточный технический университет,

      - университет Мерсина,

      - мэрия г. Мерсина,

      - другие государственные и общественные организации.

Все замечания, рекомендации, правки, пожелания членов комиссии по ОВОС были учтены.

Атомная станция "Аккую" в провинции Мерсин будет первой АЭС на территории Турецкой Республики. Масштабный объект станет началом развития атомной отрасли страны.

В связи с этим проекту строительства уделяется пристальное внимание со стороны госорганов, общественных организаций, политических партий, граждан Турции.

Одним из факторов затянувшегося процесса согласования отчёта по ОВОС стало большое количество учреждений-членов комиссии по ОВОС - 55. В других странах, где уже создана "дорожная карта" атомной энергетики, в состав членов Комиссии по ОВОС входит семь-восемь ведомств (ключевых министерств страны), ответственных за основные области оценки влияния на окружающую среду.

После получения заключения "ОВОС - Положительный" деятельность АО АККУЮ НУКЛЕАР, в части обеспечения лицензирования, будет направлена на получение всех необходимых лицензий, разрешений и согласований в соответствии с нормативно-правовыми требованиями Турецкой Республики для того, чтобы обеспечить начало работ по строительству АЭС "Аккую".

После изменения турецких законов о береговой зоне и оливках предполагается утверждение планов зонирования на суше и в береговой зоне.

Затем - получение предварительной лицензии на генерацию электроэнергии, подписание соглашения о праве на застройку строительной площадки, получение ограниченного разрешения на строительство.

После этого запланировано получение разрешения на строительство в морской и береговой зонах, и в итоге - разрешение на строительство АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

NRC предлагает блокам с BWR перейти на схему "1-by-8" в бассейнах выдержки

Обязательного перехода пока не требуется.

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100