AtomInfo.Ru


ОКБ ГИДРОПРЕСС приняло участие в Диалог-Форуме-9 по проекту INPRO

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2014

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приняло участие в очередном Диалог-Форуме-9 по проекту INPRO, прошедшем в ноябре 2014 года в МАГАТЭ (Вена, Австрия).

Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (INPRO) существует с 2000 года и играет важную роль в понимании будущего развития ядерных энергетических систем в национальных, региональных и глобальных перспективах. Проект создаёт почву для диалога между странами-производителями ядерной энергии и странами, рассматривающими эти технологии для развития ядерной энергетики.

В ходе форума обсуждались вопросы сотрудничества в области инноваций, управления интеллектуальной собственностью в контексте сотрудничества, повышения доверия между партнёрами, вовлечёнными в сотрудничество по инновациям, для поддержки развития устойчивых ядерно-энергетических систем.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" представлял д.т.н. Григорий Пономаренко. В своём докладе "Инновации и обеспечение безопасности в ВВЭР на основе сотрудничества на национальном и международном уровнях" он рассказал о важности сохранения и повышения уровня безопасности в условиях внедрения инноваций, в частности, форсирования мощности.

Он также отметил, что успешное решение этой сложной задачи возможно лишь на основе сотрудничества на национальном и международном уровнях, и представил некоторые конкретные результаты, достигнутые в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" на базе такого сотрудничества.

В частности, он привёл примеры углублённого анализа безопасности в расчётах по современным кодам, разработанным российскими и зарубежными организациями в рамках сотрудничества, и в измерениях на энергоблоках.

Диалог-Форум-9 INPRO собрал вместе обладателей ядерных технологий и их пользователей - представителей ядерных организаций России, Германии, Финляндии, Франции, Китая, Японии, США, Индии, Англии и многих других.

Ключевые слова: МАГАТЭ, ИНПРО, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

NRC предлагает блокам с BWR перейти на схему "1-by-8" в бассейнах выдержки

Обязательного перехода пока не требуется.

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100