AtomInfo.Ru


Двум бывшим менеджерам AEHI выдвинуто 14 обвинений

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2014

Двум бывшим менеджерам компании AEHI 14 ноября выдвинуты обвинения в штате Айдахо (США).

Компания "Alternate Energy Holdings Inc" (AEHI) была создана в Соединённых Штатах как частный стартап. В её состав входили люди, работавшие в американской атомной отрасли. Первоначально AEHI намеревалась продвигать в США французские реакторы EPR, однако впоследствии она обратила внимание на корейские установки APR-1400.

С момента образования в 2006 году, компания находилась под пристальным вниманием федеральных властей и властей штата Айдахо. Однако долгое время они не могли определить, что скрывается за экстравагантными планами небольшой частной фирмы построить в США собственную АЭС.

В декабре 2010 года президенту AEHI Дону Джиллиспаю (Don Gillispie) и его гражданской жене Дженнифер Рансом, занимавшей в компании должность старшего вице-президента по административным вопросам, были предъявлены обвинения в мошенничестве при манипуляциях с акциями и в жульническом сборе денег якобы на нужды строительства АЭС.

14 ноября 2014 год в адрес Джиллиспая и Рансом прокуратура сформулировала 14 обвинений, включающих в себя мошенничество с ценными бумагами, предоставление поддельных налоговых деклараций и дачу ложных показаний федеральным агентам.

По каждому из обвинений предусматривается наказание от трёх до 20 лет лишения свободы и штраф от 100 тысяч до 250 тысяч долларов.

Джиллиспай отказался признать себя виновным. Слушание по его делу назначено на 13 января 2015 года. О реакции Рансом пока ничего неизвестно.

Ключевые слова: Коррупция, США, Частный капитал, Alternate Energy Holdings


Другие новости:

NRC предложила новый принцип расстановки ОЯТ в бассейнах выдержки BWR

Свежевыгруженные сборки окружать холодными.

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100