AtomInfo.Ru


NRC предложила новый принцип расстановки ОЯТ в бассейнах выдержки BWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2014

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США предложила пересмотреть принципы расстановки в бассейнах выдержки BWR свежевыгруженного топлива с целью повысить безопасность и снизить риски, возникающие при запроектных авариях.

Регуляторы выполнили собственное исследование последствий запроектного землетрясения для бассейнов выдержки блоков с BWR и контейнментом "Mark I".

Из выводов, к которым пришли регуляторы, следует - даже при запроектных землетрясениях вероятность образования течей в бассейнах невелика.

Однако для сценариев, когда течи всё-таки возникают и бассейн начинает терять свою охлаждающую воду, желательно распределять свежевыгруженные кассеты по бассейну так, чтобы они были окружены холодным топливом, пребывающим в бассейне с прошлых кампаний.

В этом случае, полагают регуляторы, время до повреждения кассет в бассейне возрастёт.

Среди выводов содержится также утверждение о том, что выдержка "в несколько месяцев" для ОЯТ будет достаточной для его надёжного воздушного охлаждения. Иными словами, сборки, простоявшие в бассейне несколько месяцев после выгрузки, можно будет охлаждать воздушным путём в случае разгерметизации бассейна и потери воды.

В первых комментариях из отрасли говорится, что американской атомной отрасли известен принцип расстановки сборок в бассейнах, предложенный регуляторами. Предполагаемый выигрыш в плане безопасности будет невелик.

Ключевые слова: ОЯТ, Безопасность, США, Атомнадзор


Другие новости:

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100