AtomInfo.Ru


Соглашение 123 с Китаем будет ратифицироваться в 2015 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2014

Президент США Барак Обама внесёт в начале 2015 года в американский парламент для ратификации обновлённую редакцию соглашения "123" с Китаем.

Двухсторонние соглашения "123", подписываемые между США и другими государствами, получили своё название по номеру статьи 123 американского закона об атомной энергии.

Она оговаривает возможность сотрудничества с "нациями, группами наций или региональными оборонными организациями" только на условиях заключения соответствующего соглашения, которое утверждается президентом и ратифицируется парламентом Соединённых Штатов.

Как предполагается, обновлённая редакция соглашения "123" с Китаем будет внесена в конгресс США в первом квартале 2015 года, чтобы иметь достаточный запас времени на его ратификацию до завершения действия текущей редакции документа.

Текущая редакция вступила в силу 30 декабря 1985 года. Срок её действия подойдёт к концу 30 декабря 2015 года.

После того, как документ будет внесён в конгресс, стартует 90-дневный период, в течение которого он может быть поставлен на голосование. Документ будет ратифицирован автоматически, если в указанный период голосование не состоится. В случае, если парламент проголосует против ратификации, президент имеет право наложить вето. Для преодоления вето понадобятся 3/4 голосов в каждой палате парламента.


Имеются в виду 90 рабочих дней (дней заседаний) парламента, а не 90 календарных дней.

Продление действия соглашения "123" с Китаем для американской атомной отрасли носит принципиальный характер вследствие её углубляющихся связей с китайскими компаниями. Отраслевые эксперты в Вашингтоне характеризуют необходимость ратификации как "сделай или умри".

Как ожидается, основная оппозиция соглашению в конгрессе будет связана с вопросами соблюдения прав человека в КНР и китайской политики в области экологии.

Ключевые слова: США, Китай


Другие новости:

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100