AtomInfo.Ru


Прорывов на переговорах Индии и США не ожидается - дипломат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2014

Соединённые Штаты занимают жёсткую позицию по отношению к переговорам с Индией по мирному атомному сотрудничеству, пишет "The Hindu".

"Индии нужно предложить решение, подходящее для компаний, для того, чтобы создать для них возможности по работе в Индии", - цитирует газета слова Ниши Бишвал, чиновницы госдепартамента США.

Бишвал дала понять, что нет оснований рассчитывать на прорыв за время, оставшееся до визита в Индию американского президента Барака Обамы (январь 2015 года).

"Я вижу, что остаётся ещё много трудной работы, и я не настолько оптимистична, чтобы анонсировать какие-либо скорые прорывы. Нереалистичные ожидания - совсем не то, что от нас требуется сейчас", - полагает чиновница.

Переговоры между Индией и США по атомному сотрудничеству зашли в тупик вследствие особенностей индийского законодательства о компенсациях за ядерный ущерб. Кроме того, сохраняются противоречия по судьбе ОЯТ американского происхождения - то есть, поставленного в Индию из США и отработавшего в индийских реакторах топлива.

Ключевые слова: Индия, США


Другие новости:

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100