AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: обращение Испании к атомной энергетике закономерно

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2014

Испания "не может позволить себе роскошь" отказаться от атомной энергии, заявил на конференции "Реиндустриализация Испании", организованной газетой "El Economista" в сотрудничестве с аудиторской компанией KPMG министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа.

По мнению министра, срок эксплуатации атомных станций должен быть продлён. Сориа признал, что у Испании существуют серьёзные проблемы с энергетической независимостью, и продление срока эксплуатации атомных станций продиктовано "здравым смыслом".

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Испания в последнее время стала одним из лидеров в области развития возобновляемой энергетики - в первую очередь, солнечной.

С одной стороны, этому благоприятствовали климатические условия, с другой - испанское правительство приняло амбициозную программу, в рамках которой оно субсидировало не только строительство стационарных солнечных станций, но и установку солнечных панелей в домохозяйствах - так называемых roof-top, когда домохозяйства, установившие солнечные панели, фактически могли перестать оплачивать электроэнергию.

Но всё-таки это были не очень рыночные механизмы, и по мере того, как в Испании ухудшалось экономическое положение, эти программы "подвешивались", и продолжать всё возрастающее субсидирование становилось сложно.

Поэтому обращение к традиционной энергетике, в том числе к атомной, представляется вполне закономерным.

Тем более, что атомные станции, которые уже отработали значительную часть своего срока службы, с одной стороны, при не очень больших затратах на повышение безопасности и увеличение срока эксплуатации позволяют продлить цикл своей работы ещё как минимум на десять лет.

С другой стороны, вырабатываемое ими электричество получается очень дешёвым, поскольку все основные затраты были окуплены в ходе основного срока эксплуатации.

Поэтому, конечно же, Испания сейчас нуждается в дешёвой электроэнергии, которую могут предоставить АЭС. Строить новые атомные станции в Испании вряд ли было бы легко из-за сложной экономической ситуации, но продление эксплуатации АЭС действительно является очень экономически эффективным и рыночным шагом".

Ключевые слова: Испания, Мнения


Другие новости:

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

"Westinghouse" и SNPTC ведут переговоры о строительстве АЭС в Турции

Четыре блока, площадка пока не названа.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100