AtomInfo.Ru


Геннадий Сахаров: система мотивации - наше ноу-хау

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2014

Госкорпорация "Росатом" и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение позволит двум организациям осуществлять стратегическое партнерство в интересах повышения эффективности системы управления капитальными вложениями проектов госкорпорации и министерства.

В частности, это позволит совместными усилиями разработать методологическое обеспечение для создания системы мотивации при реализации крупных проектов в области капитального строительства.

Предусмотрено также развитие системы ресурсного ценообразования проектов капитального строительства, взаимодействие в области подготовки кадров. Стороны будут взаимодействовать по научно-техническому и кадровому обеспечению инвестиционных строительных проектов, в сфере развития системы отраслевых стандартов в области капитального строительства, законопроектной деятельности, технического регулирования в строительстве.

Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям госкорпорации "Росатом", директор Отраслевого центра капитального строительства ГК "Росатом":

"Система мотивации участников реализации проекта на снижение сроков и стоимости строительства - это наше новейшее "ноу-хау", которое мы запускаем на строительстве новых атомных станций в России и за рубежом (Курская АЭС-2, АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, АЭС "Аккую" в Турции).

Суть системы мотивации состоит в том, чтобы платить участнику строительства не процент от стоимости всего проекта, а наоборот, процент от сэкономленных средств.

Систему мотивации мы разрабатывали целый год, для запуска пилотных проектов нам потребовалась поддержка Министерства строительства и ЖКХ России.

Со стороны министерства мы встретили полное понимание, о чем свидетельствует подписанное с Минстроем соглашение.

Сейчас в России идёт активное строительство замещающих атомных мощностей, на инвестиционную программу в этом и следующем году выделяется свыше 320 миллиардов рублей ежегодно, и даже небольшая в процентном соотношении экономия от этих сумм будет в абсолютном выражении иметь очень большой вес".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

"Westinghouse" и SNPTC ведут переговоры о строительстве АЭС в Турции

Четыре блока, площадка пока не названа.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100