AtomInfo.Ru


Росатом планирует локализовать строительство АЭС во Вьетнаме до 40%

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2014

Строительство АЭС во Вьетнаме будет максимально локализовано - до 30-40%. Прежде всего, речь идет о производстве оборудования и строительных работах.

Об этом журналистам сообщил директор департамента международного бизнеса "Росатома" Николай Дроздов в ходе форума "Атомекс-Азия".

"Мы активно проводим переговоры о вовлечении локальной промышленности, в первую очередь строительной индустрии, в наши проекты", - сказал он.

"По экспертной оценке, и по сравнению с нашими проектами в Индии и Китае, уровень локализации может составить 30-40%".

"Наш принципиальный подход в том, что мы не ставим никаких ограничений для местного бизнеса и для местной промышленности", - подчеркнул он, заметив, что оборудование так называемого "ядерного острова" составляет лишь примерно 20-25% стоимости станции, и "всё оно будет производиться на наших предприятиях".

Дроздов добавил, что "потребуются вложения и затраты со стороны вьетнамских компаний, и они должны быть готовы, чтобы эти вложения осуществлять".

"Вьетнамская промышленность должна быть готова технически и вьетнамский бизнес должен быть заинтересован в этих проектах. Если эти два вопроса будут решены то местные компании смогут принять активное участие в программе строительства АЭС", - считает представитель "Росатома".

"Соответственно, чем быстрее будут начаты работы на площадке, тем скорее мы сможем задействовать вьетнамских специалистов в этом проекте".

Ключевые слова: Азия, Вьетнам, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100