AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш поставил устройство локализации расплава для блока №2 Белорусской АЭС

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2014

Устройство локализации расплава, изготовленное Волгодонским филиалом ОАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), прибыло на площадку строящегося блока №2 Белорусской атомной станции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Перевозка ловушки, фото Атомэнергомаш

При доставке устройства локализации расплава до Белорусской станции использовался водный и автомобильный транспорт.

Водная часть пути прошла по рекам Дон, Волга, Шексна, Свирь и Волхов. Протяженность маршрута составила около 3000 км.

При переходе с водного на автомобильный транспорт в районе Великого Новгорода был разработан новый маршрут, полностью согласованный с отделениями РЖД, городскими администрациями, федеральными дорожными службами и органами ГИБДД.

В ходе проведённых мероприятий крупногабаритные и тяжеловесные элементы устройства локализации расплава были успешно доставлены на строящуюся площадку Белорусской АЭС.

Генеральный директор ОАО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов: "Проделана большая работа по доставке оборудования на Белорусскую АЭС новым маршрутом. Это позволяет нам в дальнейшем поставлять оборудование для атомной станции по территории России и Белоруссии без транзита через третьи страны".

ОАО "АЭМ-технологии" завод имеет опыт изготовления устройства локализации расплава с 2010 года. Ранее аналогичные устройства были изготовлены и отгружены для первого и второго блоков Нововоронежской АЭС-2, первого блока Балтийской АЭС, первого блока Белорусской АЭС. В настоящее время на заводе ведутся работы по изготовлению второй ловушки для блока №2 Балтийской АЭС.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100