AtomInfo.Ru


Росатом может подписать первые контракты на строительство АЭС во Вьетнаме в 2015 году

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2014

"Росатом" может подписать два первых контракта на строительство АЭС "Ниньтхуан-1" во Вьетнаме в 2015 году.

Об этом журналистам сообщил директор департамента международного бизнеса госкорпорации Николай Дроздов в ходе форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс - Азия", который открылся сегодня в Хошимине.

"В конце 2015 года ожидаем подписания первых контрактов. Вьетнамская сторона сейчас находится на стадии рассмотрения ТЭО", - сказал он.

"Первый контракт будет на разработку технического проекта АЭС. Второй контракт - на разработку технического проекта строительной базы. После утверждения технической документации и получения разрешения на строительство будет подписан генеральный контракт".

Как сообщалось ранее, одобрение правительства Вьетнама на подготовку документов уже получено. В декабре прошлого года на площадке вьетнамской АЭС завершились работы по разработке ТЭО проекта и обоснованию площадки.

Все последние материалы к проекту были переданы вьетнамским партнёрам в октябре текущего года и сейчас находятся на рассмотрении у заказчика.

"По результатам этой экспертизы можно будет двигаться дальше и переходить к следующему этапу, мы заинтересованы, чтобы это было в максимально короткие сроки", - отметил Дроздов.

Согласно российско-вьетнамским договорённостям, строительство АЭС "Ниньтхуан-1" предполагалось завершить к 2020 году. Ранее вьетнамские СМИ сообщали о значительных сдвигах заявленных сроков, что продиктовано "особенностями процедур по законодательству страны". Однако пока такие сведения официально не были озвучены.

По мнению экспертов, в случае увеличения сроков реализации проекта это может привести к значительному его удорожанию.

"Предварительные сроки проекта планировались с 2014 по 2020 годы", - напомнил Дроздов.

"Мы готовы выполнять эти сроки, но окончательное решение об этом должен принять заказчик".

Он добавил, что все параметры относительно финансирования проекта остаются прежними и пока никаких изменений не планируется.

АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый. На строительство станции Вьетнам получит российский государственный кредит в объёме 8 млрд долларов.

В соответствии с утверждённой вьетнамским правительством стратегией, к 2030 году Ханой намерен построить и ввести в эксплуатацию 13 блоков АЭС общей мощностью 15 ГВт, что составит около 10% от общего объёма производимой в стране электроэнергии.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".

На Ростове-3 начата загрузка топлива

В реактор загружены первые сборки.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100