AtomInfo.Ru


МИД РФ: Австралия доказала, что её нельзя рассматривать как партнёра в сфере мирного атома

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2014

Отказавшись от поставок урана в Россию, Австралия доказала, что её нельзя рассматривать как надёжного делового партнёра в такой чувствительной и ответственной сфере, как мирный атом. Об этом заявили в МИД РФ.

"Обратили внимание на высказывания посла Австралии в Москве Пола Майлера о том, что поставки урана его страной в Россию были прекращены в связи с утратой доверия к нам", - отметили в российском дипведомстве.

"Фактически Майлер обвинил Россию в вероятном нарушении обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения".

"Скажем прямо: подобные слова ещё раз подтверждают оторванность от реальности заявлений, которые доводится слышать от представителей австралийского истеблишмента", - подчеркнули в МИД РФ.

"Россия всегда была и остаётся жёстким сторонником соблюдения международных режимов нераспространения оружия массового уничтожения, включая ядерное. Для нас это вопрос национальной безопасности".

"Когда мы заключали с Австралией соглашения по мирному использованию атомной энергии (в 2007 и 2011 годах), то изначально рассматривали их как сугубо коммерческий проект по обогащению австралийского ядерного материала на российских предприятиях для последующего сбыта", - продолжили в дипведомстве.

"Единственная партия австралийского урана поступила в Россию в октябре 2013 года. После обогащения она была экспортирована в Великобританию".

"Отказавшись от этого сотрудничества, Австралия, по сути, выстрелила себе же в ногу, доказав, что её нельзя рассматривать как надёжного делового партнёра в такой чувствительной и ответственной сфере, как мирный атом".

"Что же касается нашей страны, то она обеспечена ураном на многие десятилетия вперёд. Развитие отечественной атомной энергетики никоим образом не зависит от тех, кто сегодня принимает в Канберре недальновидные политические решения", - подытожили в МИД РФ.

Ключевые слова: Уран, Австралия, Россия


Другие новости:

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".

На Ростове-3 начата загрузка топлива

В реактор загружены первые сборки.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100