AtomInfo.Ru


AREVA продолжит поставлять топливо на АЭС Олкилуото

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2014

Группа AREVA выбрана в качестве поставщика топлива на действующие блоки финской АЭС "Олкилуото", говорится в сообщении французской группы.

В период с 2016 по 2019 годы группа поставит на станцию четыре перегрузочные партии. В сообщении отмечается, что AREVA поставляет топливо на АЭС "Олкилуото" на протяжении многих лет.

На АЭС "Олкилуото" эксплуатируются два блока с водяными кипящими реакторами BWR проекта ABB-III. Мощности блоков составляют 880 МВт(эл.) каждый, сданы в эксплуатацию в 1979 и 1982 годах, соответственно.

На первых порах в рамках контракта будет поставляться топливо "ATRIUM 10XM". Начиная с 2018 года, компания TVO, эксплуатирующая станцию, планирует приступить к переходу на кассеты "ATRIUM 11".

Кассеты "ATRIUM 11" 11×11 уже используются тремя европейскими эксплуатирующими организациями. Это наиболее новая разработка французской группы в семействе топливных сборок ATRIUM, дающая топливным циклам больше гибкости.

Ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало, что сборки "ATRIUM 11" могут быть также поставлены на американскую АЭС "Browns Ferry".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Европа, Олкилуото, AREVA


Другие новости:

На Ростове-3 начата загрузка топлива

В реактор загружены первые сборки.

Подписан договор генподряда на сооружение МБИР

Генеральным подрядчиком выбрана компания «Уралэнергострой».

20-ый полёт неопознанных дронов над ядерными объектами Франции

Станции принимают меры "технического характера" для противодействия полётам.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100