AtomInfo.Ru


Росатом готов возобновить прерванное США сотрудничество, когда они будут к этому готовы

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2014

"Росатом" готов возобновить прерванное американской стороной сотрудничество в сфере атомной энергетики в полном объёме, как только американская сторона будет к этому готова.

Так в госкорпорации прокомментировали информацию о планах России сократить сотрудничество в атомной отрасли с Соединёнными Штатами.

Накануне американское издание "The New York Times", ссылаясь на должностных лиц в администрации президента США, сообщило, что в 2015 году Россия планирует сократить сотрудничество с США в сфере обеспечения ядерной безопасности.

По информации издания, российская сторона уведомила американскую о планах сократить сотрудничество по обеспечению безопасности ядерных материалов на российской территории.

"Этот шаг может серьёзно подорвать насчитывающее более 20 лет сотрудничество между странами, направленное на предотвращение попадания компонентов для изготовления атомной бомбы в руки террористов или государств с дурными намерениями", - говорится в материалах газеты.

Один из высокопоставленных чиновников администрации Барака Обамы заявил, что США всё ещё планируют сотрудничать с РФ по обеспечению безопасности в третьих странах и надеются убедить российское правительство продолжить сотрудничество и в России.

"Мы надеемся, что можно будет оставить дверь открытой для всех форм сотрудничества в этой важной области. Надеемся, что, если появится подходящий проект на территории России, они его рассмотрят", - заявил чиновник.

"Наше твёрдое убеждение, подтвержденное многолетним опытом работы: атомная энергетика - это стратегическая область, имеющая очень длительные жизненные циклы", - сказал ТАСС представитель "Росатома".

"Она (атомная отрасль) не может и не должна зависеть от ситуационных изменений политической конъюнктуры. Из этого же мы исходим и в нашем отношении с США".

В госкорпорации подчеркнули, что отвергают санкции и давление, но "с учётом специфики вопросов ядерной энергетики и ядерного нераспространения" держат открытыми каналы диалога с американской стороной.

"И мы будем готовы возобновить прерванное не нами сотрудничество в полном объёме, когда к этому будет готова американская сторона, разумеется, строго на основе равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения", - сказал собеседник агентства.

Ключевые слова: Россия, США


Другие новости:

Подписан договор генподряда на сооружение МБИР

Генеральным подрядчиком выбрана компания «Уралэнергострой».

20-ый полёт неопознанных дронов над ядерными объектами Франции

Станции принимают меры "технического характера" для противодействия полётам.

В мире действует 438 блоков

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100