AtomInfo.Ru


В ОАО МСЗ изготовили первые твэлы для строящегося атомного ледокола

Отдел по связям с общественностью ОАО МСЗ, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2014

В ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") изготовлены первые тепловыделяющие элементы (твэлы) для строящегося атомного ледокола нового поколения ЛК-60 проекта 22220.

Как рассказал начальник одного из цехов основного производства ОАО "МСЗ" Владимир Лемехов, при конструировании нового реактора "РИТМ 200", которым будет оснащен строящийся ледокол, и внесении изменений в конструкцию "ледокольных" твэлов и тепловыделяющих сборок (ТВС) специалисты ОАО "ОКБМ им. И.И.Африкантова" во многом исходили из технологических возможностей ОАО "МСЗ" как будущего производителя топлива этого типа.

"Такая практика, когда разработчики опираются на возможности изготовителя, является стандартной при создании новых конструкций эволюционным путём. Безусловно, бывает, что задумка конструктора опережает существующие возможности изготовителя, тогда производство дополняется необходимым оборудованием и технологиями. И в нашем случае на ряде операций - снаряжении, пропитки контактным материалом - цеху придется дооснащаться новым оборудованием. Мы рассчитываем, что при переходе на серийный выпуск топливо для нового ледокола будет производиться уже на новых технологических установках", - отметил Владимир Лемехов.

В ближайшем будущем ОАО "МСЗ" планирует изготовить и сдать заказчику макетную ТВС для проведения дореакторных испытаний.

Произведённые твэлы и будущая макетная ТВС - это фактически "черновик" топлива для нового ледокола.

В дальнейшем планируется изготовление опытной партии твэлов и ТВС для проверки выбранных технологических решений, разработанной оснастки и наработки опыта изготовления.

Затем по плану следует изготовление головной активной зоны, которая будет загружена в реактор строящегося ледокола.

По утверждению представителей ОАО "МСЗ", макетная ТВС будет изготовлена вовремя и уйдёт на испытания в ОКБМ в соответствии с графиком.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Атомоходы, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Подписан договор генподряда на сооружение МБИР

Генеральным подрядчиком выбрана компания «Уралэнергострой».

20-ый полёт неопознанных дронов над ядерными объектами Франции

Станции принимают меры "технического характера" для противодействия полётам.

В мире действует 438 блоков

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100