AtomInfo.Ru


Власти Франции усилили охрану своих АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2014

Власти Франции всерьёз озаботились проблемой обеспечения безопасности своих атомных электростанций в связи с полётами беспилотных летательных аппаратов над АЭС.

В минувшую среду французский официальный источник, пожелавший сохранить анонимность, сообщил агентству AFP о том, что "определённые технические средства", в том числе мобильные радиолокационные комплексы (РЛС), "размещены поблизости от атомных станций, над которыми недавно летали БЛА".

"Вы понимаете, что мы не будем делать официальное заявление в целях обеспечения эффективности принятых мер. Не будет сообщаться ни о типе размещённых средств, ни о месте их дислокации", - подчеркнул источник.

Это заявление было сделано после того, как в интернет попали фотографии РЛС.

"Развёртывание мобильной РЛС типа ALDE на Котантене (полуостров на северо-западе Франции). Защита Ля Аг и АЭС "Фламанвиль" от спланированных полётов беспилотников", - гласила надпись под снимком.

Фотографии в сеть выложил представитель французского отделения "Greenpeace" Яник Русселе.

В октябре журналисты предположили, что эта природоохранная организация, известная во всём мире своими провокационными действиями, имеет отношение к запускам БЛА над станциями. Однако Русселе категорически опроверг причастность "Greenpeace" к этому и выразил обеспокоенность тем, что власти "не принимают должных мер предосторожности".

По словам Русселе, власти разместили возле станций новейшие французские РЛС, "радиус действия которых составляет 100 километров и которые способны обнаруживать небольшие летательные аппараты".

Согласно французским законам, полеты близ АЭС запрещены в радиусе 5 км от их территории. При этом летательные аппараты могут пролетать над станциями на высоте не менее 1 км.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Франция


Другие новости:

Подписан договор генподряда на сооружение МБИР

Генеральным подрядчиком выбрана компания «Уралэнергострой».

20-ый полёт неопознанных дронов над ядерными объектами Франции

Станции принимают меры "технического характера" для противодействия полётам.

В мире действует 438 блоков

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100