AtomInfo.Ru


Войска РХБЗ на учении ликвидировали условные последствия аварии на Белоярской АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2014

Подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа успешно ликвидировали последствия аварии на атомной станции на учении в Свердловской области, сообщил в четверг журналистам начальник войск РХБЗ ЦВО полковник Валерий Васильев.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ИТАР-ТАСС, Донат Сорокин

"В округе прошло масштабное тактико-специальное учение с группировкой войск РХБЗ по ликвидации последствий аварии на Белоярской АЭС, в ходе которого были отработаны вопросы взаимодействия с администрацией стратегического объекта и всеми силовыми структурами МЧС и МВД. Последние в случае возникновения подобной ситуации будут решать эту задачу вместе войсками РХБ защиты, как это было в 1986 году при аварии на Чернобыльской АЭС", - пояснил Васильев.

По его словам, в этом году личный состав войск химзащиты округа также принял участие в межведомственном учении по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций под руководством начальника войск РХБ защиты ВС РФ.

"По замыслу учения боевики в аэропорту захватили пассажирский самолет и под угрозой применения биологического оружия выдвинуты требования о предоставлении воздушного коридора в одну из стран ближнего зарубежья", - рассказал Васильев.

"В ходе полета произошло непреднамеренное распыление биологического аэрозоля внутри самолета. Для решения задач была привлечена наша бригада, которая успешно справились с поставленными задачами".

Для более эффективной защиты от химических и биологических угроз в ЦВО в этом году стали поступать на снабжение новые образцы военной техники - прежде всего разведывательные химические машины РХМ-6, продолжил полковник.

"РХМ-6 - машина нового поколения, предназначена для ведения радиационной, химической и биологической разведки, обеспечения передачи данных разведки в автоматизированном режиме на пункт управления", - пояснил Васильев.

"По своим характеристикам она превосходит своих предшественников по нескольким показателям".

В частности, машина способна контролировать химическую обстановку и своевременно оповещать о применении химоружия, что ведёт к сокращению возможных потерь в два-три раза.

Ключевые слова: УКФЗ, Безопасность, Россия, Белоярская АЭС


Другие новости:

20-ый полёт неопознанных дронов над ядерными объектами Франции

Станции принимают меры "технического характера" для противодействия полётам.

В мире действует 438 блоков

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100