AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: эксперты МАГАТЭ проверят эксплуатационную безопасность атомной станции

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2014

11 ноября на Кольской АЭС начали работу эксперты МАГАТЭ. Три недели, вплоть до 27 ноября 2014 года, на атомной станции будет проходить проверка эксплуатационной безопасности - миссия OSART. Результаты проверки будут открыты для мировой общественности.

В преддверии миссии заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор Кольской АЭС Василий Омельчук сказал: "Цель миссии OSART - повысить эксплуатационную безопасность АЭС за счёт обмена опытом эксплуатации, накопленным в мире. Мы с благодарностью воспримем все рекомендации экспертов и постараемся показать им наши хорошие практики".

Внимание экспертов будет сосредоточено на девяти направлениях деятельности, важных для безопасной эксплуатации атомной станции. Эксперты проанализируют производственную деятельность, проверят состояние объектов, сооружений, оборудования, ознакомятся с документацией, проведут наблюдение за выполняемыми на предприятии работами и собеседование со специалистами.

В команде OSART - двенадцать экспертов из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Ирана, Китая, Словакии, Чехии, Швейцарии и ЮАР. Все обладают обширным опытом работы в атомной отрасли.

Эксперты проводят сравнение существующей практики эксплуатации на АЭС по отношению к стандартам МАГАТЭ. По завершении работы эксперты МАГАТЭ подготовят итоговый отчет, который будет содержать как рекомендации по дальнейшему совершенствованию эксплуатации Кольской АЭС, так и примеры положительных практик, присущих атомной станции, которые можно будет использовать на всех АЭС мира.

Подобные миссии МАГАТЭ проводит на различных АЭС мира. За 20 лет состоялось более 160 миссий OSART. На Кольской АЭС аналогичная проверка в последний раз проходила в 1991 году.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кольская АЭС, МАГАТЭ, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100