AtomInfo.Ru


На радиохимическом заводе ПО Маяк идет реконструкция бассейна-хранилища для приёма длинномерных ТВС

Информационная служба ФГУП ПО Маяк, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2014

На радиохимическом заводе ПО "Маяк" идёт реконструкция бассейна-хранилища для приёма длинномерных тепловыделяющих сборок облучённого ядерного топлива (ОЯТ).

Работа ведётся без остановки производства.

Реконструкция сооружения позволит заводу выйти на новый качественный уровень работы: цех №5 сможет перерабатывать практически все виды сборок и чехлов, которые есть не только в России, но и за рубежом.

"Руководством ПО "Маяк" и госкорпорацией "Росатом" перед коллективом цеха и завода поставлена сложная и перспективная задача: научиться обращаться и перерабатывать различные виды ОЯТ", - отметил Дмитрий Патока, начальник цеха №5.

"Рядом с цехом идёт большая стройка: возводится не менее уникальное сооружение, чем бассейн-хранилище. Это будет отделение по разделке и пеналированию длинномерного ОЯТ АМБ".

Для проверки технологических решений и операций по разделке топлива АМБ, хранящегося на Белоярской АЭС и на "Маяке", недавно был построен экспериментальный стенд отделения разделки и пеналирования - прообраз будущего нового производства.

По сути, это новый современный цех. Здесь проходят обучение операторы, которые будут перерабатывать сборки. Такие операции пока никому не удавалось осуществить ни в России, ни в мире.

"Уникальность стенда в том, что оборудование и макеты ОЯТ для проверки технологических операций и решений изготовлены в единственном экземпляре силами специалистов завода радиохимического производства и подразделений ПО "Маяк", - рассказал Константин Мирошниченко, инженер-технолог цеха №5.

"Схема стенда полностью повторяет последовательность переработки "длинномеров", начиная от макетов отработавших тепловыделяющих сборок, бассейна до опытной установки сушки разделанного топлива и узла специальной водоочистки. На стенде моделируются различные ситуации для того, чтобы мы могли полностью освоить новые технологии и быть готовыми к переработке по разделке и пеналированию длинномерного отработавшего ядерного топлива АМБ".

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Макфарлайн уходит в отставку с поста председателя NRC

Она покинет комиссию 1 января 2015 года.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: приезжаю за неожиданным

С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лескин

Сергей Лескин
Она может действительно оказаться проблемой. Перепады температур по слоям натрия могут сказаться на таких режимах, как естественная циркуляция, температурные напряжения в элементах оборудования ЯЭУ и т.д. Поэтому явление стратификации нужно изучать досконально.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100