AtomInfo.Ru


Путин: Россия настаивает на продолжении ядерного разоружения

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2014

Россия настаивает на продолжении ядерного разоружения, но "без двойных стандартов" в пользу тех, кто держит лидерство в высокоточном вооружении.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании клуба "Валдай".

"Мы настаиваем на продолжении переговоров по сокращению ядерных арсеналов. Чем меньше ядерного оружия в мире - тем лучше", - сказал глава государства.

По его словам, наша страна готова к самому серьёзному и предметному разговору по вопросам ядерного разоружения.

"Но именно к серьёзному, как говорится - без двойных стандартов", - предупредил российский лидер.

Он пояснил, что сегодня многие виды высокоточного оружия по своим возможностям уже приблизились к оружию массового поражения.

И в случае полного отказа от ядерного потенциала или критического снижения его объёмов, страны, обладающие лидерством в создании и производстве высокоточных систем, "получат явное военное преимущество".

"Будет сломан стратегический паритет, а это чревато дестабилизацией. Возникает соблазн использования так называемого "первого глобального обезоруживающего удара", - заметил Путин.

Он резюмировал, что таким образом "риски не снизятся, а возрастут".

Путин, продолжая тему глобальной безопасности, констатировал также, что разрушение действующей системы договоров об ограничениях и контроле над вооружениями является реальной перспективой.

"И начало этому опасному процессу положили именно США, когда в 2002 году в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО, а затем приступили и сегодня активно осуществляют создание своей глобальной системы противоракетной обороны", - сказал президент.

Он особо подчеркнул, что "не мы это начали".

В результате, указал глава государства, мир снова скатывается к тем временам, "когда не баланс интересов и взаимных гарантий, а страх, "баланс взаимоуничтожения" удерживал страны от прямого столкновения".

"За неимением правовых и политических инструментов оружие возвращается в центр глобальной повестки. Оно применяется где угодно и как угодно, без всяких санкций Совбеза ООН. А если Совбез отказывается штамповать подобные решения, то он сразу объявляется устаревшим и неэффективным инструментом", - обратил внимание российский лидер.

В связи с этим, заключил Путин, многие государства не видят других гарантий обеспечить суверенитет, кроме как обзавестись "своей собственной бомбой".

"Это крайне опасно", - предупредил президент РФ.

Ключевые слова: Нераспространение, Россия


Другие новости:

Макфарлайн уходит в отставку с поста председателя NRC

Она покинет комиссию 1 января 2015 года.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: приезжаю за неожиданным

С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лескин

Сергей Лескин
Она может действительно оказаться проблемой. Перепады температур по слоям натрия могут сказаться на таких режимах, как естественная циркуляция, температурные напряжения в элементах оборудования ЯЭУ и т.д. Поэтому явление стратификации нужно изучать досконально.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100