AtomInfo.Ru


ЦКБМ защитит международным патентом собственное изобретение

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2014

ОАО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) получит международный патент на осевой подшипник скольжения собственной разработки, который применяется в главных циркуляционных насосных агрегатах и является одним из основных технологически сложных узлов.

Он воспринимает значительную нагрузку от вала насоса, при этом смазывается и охлаждается водой, а не маслом. Это исключает риск возникновения возгорания, что особенно важно для безопасной эксплуатации АЭС.

Патентуемые особенности конструкции подшипника не имеют аналогов.

Данный подшипник уже применяется в ГЦНА-1391 на АЭС не только в России, но и в Иране, Китае, Индии.

"Применение насосных агрегатов ОАО "ЦКБМ" в проектах строительства АЭС за рубежом, которые реализует госкорпорация "Росатом", требует от нас защиты наших конструкторских решений на международном рынке. Получение международного патента - длительный и непростой процесс", - отметил главный конструктор ЦКБМ Сергей Щуцкий.

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") - основано в 1945 году. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности.

ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.

"Куданкулам-1" может возобновить работу в ноябре

В ходе испытаний были выявлены некоторые неполадки при работе турбины.


Герой дня

Сергей Лескин: конференция - место встреч профессионалов

Сергей Лескин: конференция - место встреч профессионалов

Она может действительно оказаться проблемой. Перепады температур по слоям натрия могут сказаться на таких режимах, как естественная циркуляция, температурные напряжения в элементах оборудования ЯЭУ и т.д. Поэтому явление стратификации нужно изучать досконально.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Глядя на сегодняшнее непростое положение науки в России, я прихожу к выводу о том, что прожил счастливую жизнь. Я мог работать в тот период, когда не приходилось думать - а сколько за это заплатят?


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100