AtomInfo.Ru


В Ялте открылась конференция по радиационным технологиям

Пресс-служба ОАО НИИТФА, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2014

21 октября 2014 года в Ялте начала свою работу II международная конференция "Радиационные технологии: достижения и перспективы развития".

Конференция проходит при поддержке госкорпорации "Росатом" и ЗАО "Наука и инновации", организатором выступает ОАО "Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации" (ОАО "НИИТФА", г. Москва), партнёром мероприятия - компания "ЮНИКС".

В мероприятии принимают участие более 130 специалистов из 64 отечественных и зарубежных организаций.

Среди них - представители органов власти, в том числе представители Республики Крым, сотрудники ведущих предприятий госкорпорации "Росатом" и организаций Российской Академии наук, медицинские работники, отраслевые эксперты из Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Сербии.

В рамках конференции специалисты обсуждают вопросы современного состояния и стратегии развития радиационной техники и технологий, опыт их разработки и применения, вопросы создания и внедрения в промышленность новых методов и современной аппаратуры.

Запланировано обсуждение в секциях, посвященных методам и вопросам технического обеспечения радиоизотопной диагностики, оборудование и дозиметрия лучевой терапии.

Планируется уделить внимание основным проблемам, решениям, альтернативам по термоэлектрическому преобразованию энергии.

На заседаниях планируется поднять вопросы, посвящённые радиационно-технологическим процессам и оборудованию, а также методам контроля веществ, материалов, изделий и природной среды.

На пленарном заседании выступил Андрей Каприн, директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена, который отметил, что в последнее время всё чаще отечественная медицина отдает предпочтение применению передовых технологий вместо традиционных медикаментозных и хирургических методов лечения.

В своём докладе он привёл результаты исследований, показавших, что вложение 1 доллара США в развитие ядерной медицины позволяет сэкономить от 1,5 до 2,5 долларов в сфере других расходов на здравоохранение.

О вопросах развития ядерной медицины и радиационных технологий в госкорпорации "Росатом" рассказал Николай Кондратьев, исполнительный директор ЗАО "Наука и инновации".

Он отметил, что для госкорпорации стратегически важным является разработка новых комплексов оборудования для диагностики и терапии в области ядерной медицины, обеспечение 100 % внутренних потребностей РФ в радионуклиде медицинского назначения Мо-99 и вхождение в число глобальных его производителей, а также разработка и организация производства тиражирования ПЭТ-центров на базе отечественных технологий.

В своём выступлении Владимир Троценко, генеральный директор компании "ЮНИКС" рассказал о важности комплексного подхода при переоснащении и модернизации радиологической службы.

Он акцентировал внимание участников на том, что при реализации таких масштабных проектов крайне важна интеграция ресурсов и знаний из разных сфер: подобную задачу экономически эффективно доверять единому подрядчику, обладающему комплексом компетенций, не только в проектировании, строительстве, оснащении лечебно-профилактических учреждений, но и носителю ведущих зарубежных и отечественных практик в медицинских технологиях.

Много вопросов было задано Игорю Караваеву, исполнительному директору кластера ядерных технологий Фонда "Сколково".

Его доклад касался механизмов поддержки инновационных проектов в области радиационных технологий.

И.Караваев рассказал об элементах экосистемы Фонда, об основных показателях и технологических приоритетах кластера ядерных технологий. У участников конференции возникли вопросы о работе Фонда, о реализованных проектах, о трудностях и достижениях.

Представитель ООО "АтомЭнергоПром Альянс" Владимир Аврамов в своем докладе коснулся проблемы импортозамещения как одного из путей развития отечественного рынка ядерной медицины. Докладчик сделал акцент на высоком конкурентноспособном потенциале госкорпорации "Росатом" на мировом рынке производителей медтехники.

Специалисты медицинской компании "ЮНИКС" поделились с участниками конференции своим опытом проектирования и оснащения медицинских объектов "под ключ". На сегодняшний день в портфолио компании есть проекты сооружения онкологических диспансеров и центров, являющихся одними из лучших по материально-технической базе на территории РФ.

Мероприятие продлится до 23 октября 2014 года. Все доклады конференции будут изданы в сборнике "ВАНТ. Серия техническая физика и автоматизация".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.

"Куданкулам-1" может возобновить работу в ноябре

В ходе испытаний были выявлены некоторые неполадки при работе турбины.


Герой дня

Сергей Лескин: конференция - место встреч профессионалов

Сергей Лескин: конференция - место встреч профессионалов

Она может действительно оказаться проблемой. Перепады температур по слоям натрия могут сказаться на таких режимах, как естественная циркуляция, температурные напряжения в элементах оборудования ЯЭУ и т.д. Поэтому явление стратификации нужно изучать досконально.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Глядя на сегодняшнее непростое положение науки в России, я прихожу к выводу о том, что прожил счастливую жизнь. Я мог работать в тот период, когда не приходилось думать - а сколько за это заплатят?


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100