AtomInfo.Ru


АЭП завершает работу над проектом продления срока эксплуатации первого энергоблока Балаковской АЭС

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2014

ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) завершает работу над проектом продления срока эксплуатации первого энергоблока Балаковской АЭС. Станция является одним из крупнейших в России производителей электроэнергии.

Тридцатилетний срок эксплуатации первого энергоблока Балаковской АЭС истекает в декабре 2015 года.

В 2009 году госкорпорация "Росатом" утвердила разработанный "Атомэнергопроектом" инвестиционный проект продления срока его эксплуатации (ПСЭ).

На первом этапе работ было проведено комплексное обследование оборудования и сооружений энергоблока, по результатам которого сформирован "Сводный план основных мероприятий по подготовке энергоблока № 1 Балаковской АЭС к дополнительному сроку эксплуатации". Именно этот документ лёг в основу разработки проекта ПСЭ.

Общая стоимость работ по продлению срока эксплуатации блока составляет 9,8 миллиардов рублей.

На сегодняшний день специалисты компании завершили подготовку материалов отчёта по углублённой оценке безопасности (ОУОБ) первого энергоблока (в части компетенции генроектировщика).

ОУОБ - документ, на основании которого Ростехнадзор РФ выдаст Балаковской АЭС лицензию на дальнейшую эксплуатацию первого энергоблока.

В разработке материалов ОУОБ также принимали участие генеральный конструктор реакторной установки - ОКБ "Гидропресс" и научный руководитель - НИЦ "Курчатовский институт". Материалы переданы заказчику - ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Разработку рабочей документации по проекту продления срока эксплуатации первого энергоблока станции ОАО "Атомэнергорпоект" завершит в декабре 2014 года.

Проекты продления сроков эксплуатации второго, третьего и четвёртого энергоблоков Балаковской АЭС также утверждены госкорпорацией "Росатом". В данный момент ОАО "Атомэнергопроект" продолжает разработку рабочей документации по мероприятиям ПСЭ этих энергоблоков. Сроки их службы истекают в 2017, 2018 и 2023 годах, соответственно.

Продление сроков эксплуатации энергоблоков АЭС - общемировая практика. В России первыми энергоблоками, получившими лицензию Ростехнадзора РФ на эксплуатацию после завершения проектного срока службы, стали третий и четвёртый энергоблоки Нововоронежской АЭС с реакторами ВВЭР-440. Проект продления сроков эксплуатации этих энергоблоков также был разработан специалистами "Атомэнергопроекта".

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 12 километрах северо-восточнее города Балаково. Состоит из четырёх энергоблоков ВВЭР-1000 третьего поколения суммарной мощностью 4000 МВт. Первый блок станции пущен в 1985 году, четвёртый - в 1993 году. "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик Балаковской АЭС.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

"Куданкулам-1" может возобновить работу в ноябре

В ходе испытаний были выявлены некоторые неполадки при работе турбины.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: я прожил счастливую жизнь

Глядя на сегодняшнее непростое положение науки в России, я прихожу к выводу о том, что прожил счастливую жизнь. Я мог работать в тот период, когда не приходилось думать - а сколько за это заплатят?



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Романов

Валентин Романов
Экспериментальная база по ускорителям, имеющаяся в ФЭИ, обслуживает атомную отрасль с самых первых лет её существования. Первый ускоритель ЭГ-1 был поставлен в наш институт для проведения работ по обеспечению отрасли ядерными данными.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100