AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: новая закупка оборудования не влияет на сроки запуска реактора БН-800

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2014

Закупка дополнительного оборудования для нужд четвёртого энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах (БН-800) не скажется на сроках пуска энергоблока.

Об этом ТАСС сообщили в концерне "Росэнергоатом", комментируя объявленный 15 октября конкурс на закупку арматуры для БН-800.

Как пояснили в концерне, этот конкурс относился к пускорезервной котельной №2 на площадке станции. Помещение обеспечивает теплом четвёртый энергоблок. Часть мощностей котельной уже введена в эксплуатацию и готова к обеспечению работы нового энергоблока БАЭС.

"Все конкурсы на поставку основного оборудования, в том числе поставку арматуры для машинного отделения, влияющего на сроки пуска, уже проведены и проведены давно", - подчеркнули в "Росэнергоатоме".

"Как и заявлялось ранее, энергетический пуск энергоблока №4 Белоярской АЭС будет осуществлён до конца 2014 года".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1342 из 1533 сборок

Из оставшихся в бассейне 11 облучённых кассет - три дефектные.

Люк Урсель оставил пост президента AREVA

Причины - проблемы со здоровьем.

Свежее топливо на Пакш завезли по воздуху

Поставка была осуществлена 24 сентября 2014 года.


Герой дня

Валентин Романов

Валентин Романов: процесс живого общения ничем не заменить

Экспериментальная база по ускорителям, имеющаяся в ФЭИ, обслуживает атомную отрасль с самых первых лет её существования. Первый ускоритель ЭГ-1 был поставлен в наш институт для проведения работ по обеспечению отрасли ядерными данными.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Иванов

Сергей Иванов
Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100