AtomInfo.Ru


Трёхмерное моделирование сложных технологических процессов представила объединённая компания АО НИАЭП - ЗАО АСЭ на форуме 3DExperience

Объединённая компания АО НИАЭП - ЗАО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2014

17 октября на форуме 3DExperience заместитель директора Московского филиала АО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ Вячеслав Аленьков провёл совместно с сотрудниками Dassault Systemes сессию LiveDemo, в ходе которой рассказал об инновационных технологиях российской атомной инжиниринговой компании.

На примере 3D-модели атомной станции В.Аленьков продемонстрировал процесс Multi-D моделирования монтажных работ сложного технологического оборудования.

В ходе презентации был разыгран сценарий, предполагающий задержку поставки оборудования длительного цикла изготовления (ОДЦИ). Подобная задержка может остановить работы на строительной площадке на долгие месяцы.

С помощью программного инструмента Delmia V6 были смоделированы варианты выполнения работ на стройплощадке АЭС без ОДЦИ и таким образом сформирован оптимизированный график сооружения объекта.

Фактически благодаря программному моделированию ситуации возможное отставание в сроках выполнения работ удалось устранить.

В.Аленьков так же продемонстрировал современный инструмент управления сроками сооружения - объединённый график сооружения.

С помощью данного инструмента, основанного на программном обеспечении "Dassault Systemes Enovia" и методологии АО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ можно контролировать весь цикл создания проектной документации, поставок оборудования и строительно-монтажных работ.

Кроме того, между общим графиком сооружения третьего уровня и графиками поставок документации, поставок оборудования и строительно-монтажными работами существует корреляция, позволяющая в автоматическом режиме проверять несоответствия между этими графиками и формировать соответствующий отчёт.

Представитель нашей компании также показал в действии инструмент разработки "недельно-суточное задание" на примере трёхмерной модели Южноуральской ГРЭС.

С помощью данного модуля в автоматическом режиме осуществляется создание документа для сотрудников строительной площадки, в котором содержится общий снимок трёхмерной модели, детальная спецификация выполнения работ, снимки участков трёхмерной модели для конкретных работ и график выполнения работ.

Особенностью данного модуля является возможность работать с 3D-моделями различных САПРов и выполнять работы для нефтегазовых, металлургических, теплоэнергетических и других проектов капитального строительства.

Форум 3DExperience был организован компанией "Dassault Systemes".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, НИАЭП, Пресс-релизы


Другие новости:

Люк Урсель оставил пост президента AREVA

Причины - проблемы со здоровьем.

Свежее топливо на Пакш завезли по воздуху

Поставка была осуществлена 24 сентября 2014 года.

Ростовская АЭС: на предпусковом энергоблоке №3 успешно завершена горячая обкатка оборудования реакторной установки

С 20 по 31 октября на Ростовской АЭС будет проведена предпусковая целевая комплексная проверка энергоблока комиссией Ростехнадзора.


Герой дня

Валентин Романов

Валентин Романов: процесс живого общения ничем не заменить

Экспериментальная база по ускорителям, имеющаяся в ФЭИ, обслуживает атомную отрасль с самых первых лет её существования. Первый ускоритель ЭГ-1 был поставлен в наш институт для проведения работ по обеспечению отрасли ядерными данными.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Иванов

Сергей Иванов
Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100