AtomInfo.Ru


Олланд заверил в том, что АЭС Fessenheim будет закрыта - зелёные

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2014

Президент Франции Франсуа Олланд заверил депутатов от партии зелёных в том, что АЭС "Fessenheim" будет закрыта, передаёт "Reuters".

Обещание закрыть станцию было дано Олландом в ходе предвыборной кампании. Однако планы по закрытию встретили мощную оппозицию со стороны эксплуатирующей организации EDF и профсоюзов.

Тем не менее, Олланд не собирается отказываться от своего обещания.

"Fessenheim" будет закрыта, мы говорили об этом с президентом. "Fessenheim" будет закрыта... до 2017 года", - заявила в эфире радиостанции "France Info" лидер партии зелёных Эммануэль Косс.

"Это то, что он (президент Олланд) сказал. Знаю, что я, наверное, единственный человек во Франции, кто верит в это, но я говорю вам, что "Fessenheim" будет закрыта. Это обещание президента", - заявила Косс.

Между тем, министр энергетики Франции Сеголен Руаяль сообщила ранее, что компания EDF вложила в модернизацию АЭС "Fessenheim" 500 миллионов евро. Она не исключила, что вместо данной станции будет закрыта другая.

В соответствии с находящимся на стадии принятия энергетическим законом, суммарная мощность французского атомного парка будет зафиксирована на сегодняшнем уровне 63,2 ГВт(эл.). Это означает, что для ввода в строй блока №3 АЭС "Фламанвилль" компании EDF потребуется закрыть два блока из числа действующих.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция


Другие новости:

Ростовская АЭС: на предпусковом энергоблоке №3 успешно завершена горячая обкатка оборудования реакторной установки

С 20 по 31 октября на Ростовской АЭС будет проведена предпусковая целевая комплексная проверка энергоблока комиссией Ростехнадзора.

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2014"

Конференция прошла 14-17 октября 2014 года.

Михаил Гашев уволен по закону о люстрации

Уволен также Владимир Холоша.


Герой дня

Валентин Романов

Валентин Романов: процесс живого общения ничем не заменить

Экспериментальная база по ускорителям, имеющаяся в ФЭИ, обслуживает атомную отрасль с самых первых лет её существования. Первый ускоритель ЭГ-1 был поставлен в наш институт для проведения работ по обеспечению отрасли ядерными данными.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Иванов

Сергей Иванов
Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100