AtomInfo.Ru


Алессандро Алемберти: ALFRED и FALCON

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2014

В ОАО "НИКИЭТ" (Москва) 7-10 октября 2014 года прошла третья международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ-2014).

С докладом о текущем состоянии проекта быстрого реактора ALFRED со свинцовым теплоносителем выступил представитель итальянской компании "Ansaldo Nucleare" Алессандро АЛЕМБЕРТИ (Alessandro Alemberti).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Алессандро Алемберти, фото AtomInfo.Ru

Реактор ALFRED

ALFRED (Advanced Lead Fast Reactor European Demonstrator) - европейский проект реактора, призванного стать демонстратором возможности использования свинцовых технологий в быстрых реакторах.

Проект разрабатывается на основе других, более мощных европейских проектов ELFR и ELSY. Мощность ALFRED составит 125 МВт(эл.), хотя эта величина подлежит уточнению (ранее говорилось, например, о 100 МВт(эл.)).

Это реактор бассейнового типа и с интегральной компоновкой (весь первый контур помещён внутри корпуса РУ). Циркуляция свинцового теплоносителя в первом контуре принудительная (2 м/с), в аварийных условиях устанавливается естественная циркуляция.

Основные параметры реактора ALFRED.
Щёлкните левой клавишей мыши.

Активная зона находится внутри корпуса реактора, или внутреннего корпуса (inner vessel), служащего также для разделения холодного и горячего объёмов теплоносителя.

Внутренний корпус расположен внутри корпуса РУ (reactor vessel). Стальная облицовка шахты реактора играет роль страховочного корпуса (safety vessel). Расстояние между страховочным корпусом и корпусом РУ достаточно для размещения диагностического оборудования.

Внутренний корпус реактора ALFRED

Топливо - MOX с обогащением по плутонию до 30%. Максимальное выгорание предполагается до 100 ГВт×сут/т, максимальная повреждающая доза - до 100 с.н.а.

Топливные кассеты имеют шестигранную форму. Высота активной части топлива уменьшена с целью способствовать естественной циркуляции теплоносителя.

Общее число кассет в активной зоне - 171. Кроме того, в состав зоны входят 16 сборок СУЗ, а по краям зоны установлено 108 кассет отражателя (ZrO2-Y2O3), одновременно играющих роль защиты корпуса реактора.

Каждая ТВС состоит из 127 твэлов. Полная высота сборки порядка 8 метров (активная высота докладчиком не была названа). В верхней части кассеты располагается балласт из вольфрама, удерживающий сборку от всплытия в жидком свинце.

Головки кассет находятся в газовой полости внутри реактора, то есть, выше уровня свинца. Это облегчает их визуальную проверку (например, при инцидентах при перегрузке с повреждением головок кассет, которые являются проблемой для реакторов с неводным теплоносителем). Также разработчики надеются, что такое решение облегчит проектирование перегрузочной техники.

Активная зона ALFRED

Парогенераторы и ГЦН расположены в едином вертикальном объёме, общее число единых элементов - восемь. Они установлены в пространстве между внутренним корпусом и стенкой корпуса РУ.

ГЦН находятся на горячем участке парогенераторов. Это решение, кстати, вызвало возражения у участников конференции, так как ГЦН - ответственное оборудование, и ставить его на участке с более тяжёлыми условиями плохо с точки зрения эксплуатации.

Докладчик пояснил, что решение было взято из предыдущих европейских проектов свинцовых реакторов, где оно обосновывалось соображениями естественной циркуляции, однако в будущем может быть пересмотрено, если потребуется.

Работа по выбору типа ГЦН продолжается. Рассматриваются различные варианты.

Парогенератор реактора ALFRED.
Щёлкните левой клавишей мыши.

Система отвода остаточного энерговыделения состоит из двух независимых пассивных подсистем DHR1 и DHR2, предназначенных исключительно для работы в условиях отклонений от нормальной эксплуатации.

Подсистемы состоят из четырёх технологических конденсаторов (Isolation Condenser). Любые три из четырёх конденсаторов любой подсистемы в совокупности в состоянии обеспечить отвод остаточного тепла от активной зоны.

Системы DHR называются пассивными, однако их подключение в работу требует активных действий от оператора. В этом нет противоречия. Системы относятся к классу "C" пассивных систем - то есть, они обязаны действовать исключительно пассивно после активного действия по их подключению.

Технологический конденсатор реактора ALFRED

Консорциум FALCON

С целью ускорить разработку реактора ALFRED, в Евросоюзе был создан консорциум FALCON.

Соглашение о взаимопонимании по созданию консорциума было подписано в феврале 2012 года между компанией "Ansaldo Nucleare", итальянским агентством новых энергетических технологий ENEA и румынским институтом ядерных исследований INR.

Меморандум определяет Румынию как предпочтительное место для строительства ALFRED.

Соглашение о собственно создании консорциума было заключено 18 декабря 2013 года в Бухаресте между теми же участниками. Докладчик отметил, что число участников консорциума может увеличиться - например, интерес к нему проявляет чешский институт ядерных исследований "Ржеж".

Ключевые слова: Свинец, Италия, Статьи


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100