AtomInfo.Ru


Стефано Монти о бенчмарках МАГАТЭ по быстрым реакторам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2014

В ОАО "НИКИЭТ" (Москва) 7-10 октября 2014 года прошла третья международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ-2014).

С большим докладом о деятельности МАГАТЭ по моделированию и анализу безопасности реакторов на быстрых нейтронах выступил сотрудник департамента атомной энергии МАГАТЭ Стефано МОНТИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Стефано Монти, фото AtomInfo.Ru

Бенчмарк по БН-600

В рамках МАГАТЭ реализуется целый ряд координированных исследовательских проектов (CRP), часть из которых посвящена тематике быстрых реакторов.

Монти напомнил о проекте по усовершенствованию расчётных кодов и методов с целью снизить погрешности расчётов реактивностных эффектов жидкометаллических быстрых реакторов (Updated codes and methods to reduce the calculational uncertainties of the LMFR reactivity effects).

В рамках данного проекта рассматривались расчёты коэффициентов реактивности в натриевых реакторах. Кроме того, ставилась цель помочь снизить погрешности расчётов параметров, важных для безопасности, в быстрых натриевых реакторах с MOX-топливом.

Совместные усилия расчётчиков из нескольких стран были направлены на анализ бенчмарка, представляющего собой гибридную зону БН-600 - смесь кассет с высокообогащённым ураном и MOX-топливом.

Кроме того, на поздних стадиях проекта была использована расчётная модель БН-600 с активной зоной, полностью набранной из MOX-топлива. Причём рассматривались два плутониевых вектора - оружейный и полученный после переработки ОЯТ легководных реакторов.

Результаты расчётов были опубликованы в документе МАГАТЭ "BN-600 MOX Core Benchmark Analysis", вышедшем в 2014 году.

Хотя это и не было явно сказано докладчиком, но по теме быстрых реакторов с MOX-топливом расчётчикам ещё есть, над чем поработать.

Для примера, ниже приведены расчётные графики для ряда реактивностных коэффициентов и реакторных параметров при тяжёлой аварии типа ULOF (авария с возмущением по расходу).

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Бенчмарк по Монджу

Из других CRP-проектов по быстрым реакторам Стефано Монти отметил анализ бенчмарка по естественной циркуляции натрия в верхнем объёме корпуса реактора "Монджу".

Теплогидравлические расчёты натриевых систем по-прежнему представляют собой вызов для проектантов быстрых натриевых реакторов. Вопросы, изучавшиеся в данном проекте, касались расчётов естественной циркуляции и явления стратификации (расслаивания).

Стратификация, возникающая в переходных процессах - в частности, после останова быстрого натриевого реактора - может сказываться на целостности внутрикорпусных устройств. Поэтому снижение расчётных погрешностей для явления стратификации весьма важно с точки зрения безопасности.

Для нужд CRP-проекта японская сторона передала данные эксперимента с выключением турбины (turbine trip), выполненном в декабре 1995 года в рамках пусковых экспериментов на АЭС "Монджу". Также участники получили доступ к имеющимся у японцев детальным данным по стратификации и естественной циркуляции натрия.

Дополнительную трудность для расчётчиков создавала сложная геометрия верхнего объёма корпуса реактора "Монджу". Докладчик сделал вывод, что по итогам CRP-проекта расчётные инструменты участников были значительно улучшены.

Итоговый документ по CRP-проекту планируется выпустить до конца 2014 года. В процессе обсуждения находится ещё один совместный проект под эгидой МАГАТЭ, касающийся АЭС "Монджу" и связанный с упомянутым экспериментом с выключением турбины.

Верхний объём корпуса реактора "Монджу".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Phenix, EBR-II, CEFR

Два координированных исследовательских проекта базируются на французских данных, полученных в ходе заключительных экспериментов на реакторе "Phenix". Это проект по расчёту эксперимента с естественной циркуляцией и проект по расчёту эксперимента с извлечением стержней СУЗ.

Новый проект, стартовавший под эгидой атомного агентства, связан с расчётным анализом давних экспериментов на EBR-II (Benchmark Analyses of an EBR-II Shutdown Heat Removal Test).

Докладчик добавил также, что вскоре предполагается стартовать CRP-проект по расчётному анализу пусковых экспериментов на китайском реакторе CEFR.


Текст доклада под названием S.Monti, A.Toti "Advanced modelling and simulation for fast neutron systems design and safety analysis: an overview of the recent IAEA activities and achievements" опубликован в трудах конференции МНТК НИКИЭТ-2014.

Дополнительную информацию о деятельности технической рабочей группы по быстрым реакторам департамента атомной энергии МАГАТЭ можно получить на сайте МАГАТЭ.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100