AtomInfo.Ru


Westinghouse предлагает частично профинансировать строительство новых блоков в ЧР - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2014

Компания "Westinghouse" предложила Чешской Республике "частично профинансировать" строительство новых блоков.

Об этом передаёт CTK.

Агентство уточняет, что данную информацию подтвердил представитель "Westinghouse" в ЧР Павел Яник, а факт контактов с американской компанией подтверждают в министерствах финансов и промышленности Чешской Республики.

"Могу подтвердить, что руководство нашей компании послало данное предложение. Мы готовы вести с чешским правительством переговоры о моделях финансирования строительства АЭС, которые уже реализуются при развитии проектов АР-1000 в Великобритании и Болгарии", - приводит агентство слова Яника.

"Министерство финансов информировано компанию "Westinghouse Electric Company", что на уровне министерств создана рабочая группа, которая готовит общую стратегию дальнейшего развития гражданской ядерной программы в ЧР. Данная проблематика, однако, находится преимущественно в ведении министерства промышленности и торговли ЧР", - заявил CTK Михал Журовец из пресс-службы министерства финансов.

"Министерство промышленности в рамках подготовки ядерной стратегии приветствовало данную информацию, как и информацию от всех остальных фирм, которые развивают ядерную энергетику", - заявил Мирослав Кинчл из пресс-службы министерства промышленности и торговли.

Напомним, что в Болгарии компания "Westinghouse" заключила акционерное соглашение с АЭС "Козлодуй" о создании СП для строительства седьмого блока станции.

В Великобритании корпорация "Toshiba", которой принадлежит мажоритарный пакет акций "Westinghouse", приобрела 60% акций компании "NuGen", созданной для строительства новых атомных блоков на площадке Селлафилд (Великобритания) - АЭС "Moorside".

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Чехия, Вестингауз


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100