AtomInfo.Ru


СНИИП отгрузил оборудование АСРК на третий энергоблок Ростовской АЭС

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2014

ОАО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) поставило оборудование автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК-01Р) на третий энергоблок Ростовской АЭС.

Специалисты института провели комплекс работ для успешного ввода АСРК в опытно-промышленную эксплуатацию: шеф-наладку оборудования, автономные испытания нижнего уровня АСРК, интеграционные испытания нижнего и верхнего уровней.

Все измерительные каналы прошли первичную метрологическую поверку, завершаются комплексные испытания АСРК в целом. Ввод системы в опытно-промышленную эксплуатацию запланирован на 16 октября 2014 года.

АСРК предназначена для получения, обработки, регистрации и предоставления информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние АЭС при нормальном, аварийном и поставарийном режиме её эксплуатации.

АСРК-01Р относится к системам радиационного контроля пятого поколения. Архитектура данной системы позволяет легко адаптироваться под требования заказчика, т.к. отличается универсальностью и ремонтопригодностью, а также является самой устойчивой к внешним воздействиям окружающей среды.

СНИИП уже более 60 лет обеспечивает российские и зарубежные атомные станции системами радиационного контроля и является ведущим научным предприятием в своей области.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: КИПиА, Россия, Ростовская АЭС, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.

МИД РФ: ядерные миссии НАТО не совместимы с ДНЯО

Речь идёт о совместных ядерных миссиях стран-членов НАТО.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100