AtomInfo.Ru


Между консорциумом ОАО Концерн Росэнергоатом - ЗАО Русатом Сервис - EDF и АЭС Козлодуй подписан контракт по вопросу продления срока эксплуатации пятого блока до 60 лет

Департамент информации и общественных связей ОАО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2014

Срок эксплуатации пятого энергоблока болгарской АЭС "Козлодуй" может быть продлён до 60 лет.

Контракт на оказание услуг по обоснованию такой возможности был подписан между АЭС "Козлодуй" и консорциумом "ОАО "Концерн Росэнергоатом" - ЗАО "Русатом Сервис" - EDF".

Проект планируется реализовать в максимально короткие сроки.

В настоящее время "Росэнергоатом" и французская компания EDF уже участвуют в подготовке пятого и шестого энергоблоков болгарской атомной станции к продлению срока эксплуатации, который истекает в 2017 и 2021 годах соответственно.

В частности, на завершающей стадии находится проект, начатый в 2012 году и касающийся комплексного обследования и оценки остаточного ресурса оборудования и сооружений пятого и шестого энергоблоков АЭС "Козлодуй".

В ходе реализации данного проекта консорциумом была разработана специальная программа, которая ляжет в основу дальнейших действий по подготовке энергоблока №5 к эксплуатации за пределами назначенного проектного срока службы.

К настоящему времени она уже получила одобрение в надзорном органе Республики Болгария.

АЭС "Козлодуй" - единственная атомная электростанция в Болгарии, расположена на берегу реки Дунай, в 200 км к северу от столицы страны Софии и в 5 км от г. Козлодуй. Состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 эксплуатируются, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Болгария, АЭС Козлодуй, Госкорпорация Росатом, Electricite de France


Другие новости:

МИД РФ: ядерные миссии НАТО не совместимы с ДНЯО

Речь идёт о совместных ядерных миссиях стран-членов НАТО.

Энергопуск реактора БН-800 Белоярской АЭС ожидается в конце ноября-начале декабря - "Росэнергоатом"

Тут никакой гонки быть не может.

Судно "Профессор Хлюстин" отобрало пять проб к востоку от АЭС "Фукусима Дайичи"

В точке РГО-3/3 была взята проба воды на содержание плутония.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100