AtomInfo.Ru


Сергей Панченко об экспедиции для исследования отдалённых последствий фукусимской аварии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

25 сентября 2014 года для исследования отдалённых последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1" из Владивостока вышло в море учебно-экспедиционное судно "Профессор Хлюстин".

Экспедицию организует государственный океанографический институт в рамках проекта Русского географического общества "Продолжение исследований с целью оценки радиационной обстановки в Японском море и Курило-Камчатском районе Тихого океана в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1".

Это третья экспедиция РГО, которая проводится спустя два с половиной года после одной из крупнейших техногенных катастроф в мире.

Задача учёных - взять пробы для оценки процессов трансформации и накопления техногенных радионуклидов в акватории, подвергшейся загрязнению, и в прибрежной зоне островов Курильской гряды.

Полученные данные позволят продолжить мониторинг радиационного загрязнения и пополнят знания о процессах трансформации и накопления радионуклидов в океане.

В рейсе примут участие специалисты Росгидромета, Министерства обороны, Росатома, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского.

Сергей Панченко, старший научный сотрудник Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН:

"Радиационный мониторинг на территории Японии, в водном пространстве вокруг неё и в прилегающих странах ведётся постоянно. Данные анализируются не только японскими специалистами и специалистами из прилегающих стран, но и специальными международными исследовательскими и экспертными группами, созданными под эгидой МАГАТЭ, куда входят и российские учёные.

Сложившаяся обстановка за пределами АЭС и небольшой территории вокруг неё не вызывает беспокойства. В Японии на загрязненных территориях есть проблемы социального порядка, но их решение - это прерогатива японского правительства.

Вопросы успокоения общественности по-прежнему остаются в центре внимания государственных органов ряда стран, развивающих атомные технологии. Роль подобных экспедиций в этом аспекте, безусловно, есть".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Мнения


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100