AtomInfo.Ru


Наталия Антюшина о решении правительства Финляндии по Ханхикиви

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2014

Правительство Финляндии одобрило изменения в проекте строительства АЭС "Ханхикиви-1", касающиеся участия российской госкорпорации "Росатом".

Соглашение об участии в строительстве российской стороны было подписано финской компанией Fennovoima и входящей в Росатом компанией "Русатом Оверсиз" было подписано в декабре 2013 года. Доля российской компании в проекте составит 34%. Несколько дней назад заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров сообщил, что госкорпорация не планирует увеличивать свою долю в проекте.

Наталия Антюшина, руководитель Центра Северной Европы в Институте Европы РАН:

"Не вижу ничего удивительного в таком развитии событий. Санкции довели нас уже до того, что мы удивляемся, когда какая-то из стран Запада ведёт себя нормально и продолжает развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Россией.

Дело в том, что между Финляндией и Россией, а ранее и Советским Союзом, сложились довольно тесные и продуктивные отношения. Даже если по каким-то причинам торговля между нашими странами сокращалась, то она все равно возвращалась к исходному уровню, поскольку наши экономики структурно взаимозависимы.

Во-первых, Финляндия является энергозависимой страной - значительная часть её энергетических потребностей удовлетворялась раньше из СССР, а теперь из России, причём разными способами - нефтью, газом, электричеством. Кстати, Финляндия, пожалуй, единственная из западных стран, куда мы поставляем электричество по линиям электропередачи.

У финнов есть длительный опыт взаимовыгодных связей с нашей страной. Они этими связями дорожат.

Нам бы стоило больше удивляться, когда Финляндия присоединилась к санкциям, но сразу же после этого её президент добился встречи с нашим президентом и объяснил, что ответные меры слишком сильно ударяют по финской экономике. В ответ он получил заверения, что некоторые виды финских молочных продуктов не подпадут под запрет.

Напомню, что опыт сотрудничества касается и атомной сферы - ещё в 1970-е Советский Союз построил в Финляндии два атомных реактора АЭС "Ловииза". Финны на собственном опыте убедились в надёжности и практичности наших технологий, поэтому выбор Росатома в качестве партнера в данной ситуации вполне закономерен.

Исходя из того, что Финляндия является энергозависимой страной, строительство АЭС - это путь к получению дешевой электроэнергии. Один раз потратив средства на строительство станции, можно десятки лет ее эксплуатировать без особых вложений и значительных трат на сырьё, как это происходит с газовыми и тепловыми электростанциями.

Плюс этот вид генерации более экологичный. Это тоже плюс для финнов.

Кроме того, у их соседей шведов довольно большую долю в топливном балансе занимает атомная генерация. У самой Финляндии есть успешный опыт эксплуатации АЭС, что тоже не даёт повода для возникновения страхов и беспокойства в обществе.

На сегодняшний день эти станции дают более 30% от всего объёма получаемой разными способами электроэнергии. После строительства ещё одной АЭС потребность в покупке сырья и сжигании мазута и газа станет ещё меньше, а дешёвая электроэнергия нужна как частным потребителям, так и промышленным производствам - в Финляндии есть энергоемкие производства, в частности - цветная металлургия.

И поскольку запрета на атомную энергетику в Финляндии не вводили, то отказываться от взаимовыгодного контракта и ссориться с Россией ей смысла нет".

Ключевые слова: Финляндия, Мнения


Другие новости:

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100