AtomInfo.Ru


Николай Подлевских о позиции правительства Финляндии по Ханхикиви

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2014

В финском правительстве нет разногласий по вопросу строительства АЭС "Ханхикиви-1" совместно с Росатомом. Об этом в интервью Радио Финляндии (Radio Suomi) заявил глава кабинета министров страны Александер Стубб.

По словам финского премьера, проект строительства атомной станции слишком важен для страны, и его не следует "смешивать с политикой".

Стубб также выразил уверенность, что сотрудничество реализующей проект компании Fennovoima и российской госкорпорации "Росатом" (которой принадлежит 34% акций Fennovoima) не повлияет на международную репутацию Финляндии.

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент":

"В энергобалансе Финляндии ведущая доля приходится на нефть, за счёт которой получается более трети потребляемой энергии.

Оставшиеся доли энергобаланса распределены (в порядке убывания значимости) следующим образом: на АЭС приходится 20,7% энергобаланса, уголь - 14,2%, гидроэнергетика -11,1%, возобновляемые источники энергии - 10,3%, натуральный газ -9,8%.

Как видим, в энергобалансе Финляндии уже сегодня АЭС занимают вторую по значимости долю. Её обеспечивают две АЭС, на которых работают по два энергоблока. Обе электростанции построены в 1981 году и одна из них сооружалась Советским Союзом. На АЭС Финляндии производится треть всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

Решение о строительстве новой АЭС Ханхикиви-1 было принято еще в 2011 году. У этого решения была трудная история по выбору месторасположения. Но трудности на этом не закончились. Окончательное принятие проекта строительства и конфигурация партнёров были определены в конце 2013 года. Сооружение АЭС будет проходить с участием Росатома и работать она будет на наших топливных сборках.

В 2014 году Финляндия подверглась массированному давлению со стороны США и Евросоюза. Особенно нажим усилился летом текущего года. Однако, несмотря на вакханалию санкций против России, Финляндия сохраняет решимость продолжать взаимодействие с Росатомом.

Причиной такой твёрдости являются большие дополнительные организационные и финансовые расходы для смены партнеров строительства, отодвигание сроков запуска электростанции и неизбежное удорожание всего проекта. В правительстве Финляндии не готовы к таким дополнительным издержкам. Да и успешный опыт эксплуатации построенной Советским Союзом электростанции тоже дорогого стоит. Кроме того, отказ от подписанных контрактов вызвал бы дополнительные финансовые и репутационные издержки.

В условиях, когда Европа становится всё более энергодефицитной, а ставка на возобновляемые источники энергии не оправдывает возлагавшихся на них надежд, решение о строительстве новых АЭС может снять проблему растущего дефицита электроэнергии. Строительство новой АЭС даст толчок развитию региона, сделает возможным подключение новых энергоёмких потребителей, а, значит, снимет многие препятствия для развития бизнеса.

Можно только поприветствовать решение Финляндии о приверженности достигнутым договорённостям. Однако ожидаемо, что политические препятствия для воплощения запланированного проекта ещё будут и, возможно, наиболее трудные времена в отстаивании данного проекта у Финляндии ещё впереди".

Ключевые слова: Финляндия, Мнения


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.

Моторист, погибший при ликвидации пожара на "Вайгаче" в 2011 году, награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Бажуков был в группе разведки и одним из первых пытался проникнуть в задымленные помещения.

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100