AtomInfo.Ru


Ханхикиви не будут смешивать с политикой - мнения

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2014

В финском правительстве нет разногласий по вопросу строительства АЭС "Ханхикиви-1" совместно с Росатомом. Об этом в интервью Радио Финляндии (Radio Suomi) заявил глава кабинета министров страны Александер Стубб.

По словам финского премьера, проект строительства атомной станции слишком важен для страны, и его не следует "смешивать с политикой".

Стубб также выразил уверенность, что сотрудничество реализующей проект компании "Fennovoima" и российской госкорпорации "Росатом" (которой принадлежит 34% акций Fennovoima) не повлияет на международную репутацию Финляндии.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Решение Финляндии не отказываться от строительства АЭС, что означает фактическую поддержку проекта в условиях ужесточения санкций против России, основывается на том, что изменение политической ситуации зачастую происходит очень быстро как в позитивную, так и негативную сторону.

Атомные проекты, напротив, реализуются в течение длительного промежутка времени, ориентируясь на долгосрочные потребности бизнеса и экономики, формируя долголетние партнёрские отношения, репутацию стран-участниц.

Строительство новой АЭС позволит сохранить важные конкурентные преимущества финской экономики - дешёвую электроэнергию. С учётом того, что телекоммуникационная и электронная отрасли сильно пострадали в результате снижения производства и продажи компании Microsoft производства Nokia, оставшаяся промышленность, прежде всего, металлургия и переработка древесины должны быть конкурентоспособными на мировом рынке, иметь низкую себестоимость.

Да и партнёрство Финляндии с Росатомом выстраивалось многие годы, в ходе которых финнам удалось убедиться в безопасности российских разработок. Проект, предложенный российской атомной госкорпорацией, экономически выгоден для Финляндии, и отказ от него в угоду краткосрочной политической конъюнктуре фактически не возможен без серьёзных репутационных и экономических потерь скандинавской стороны".

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Финляндия при принятии важных политических решений всегда демонстрировала обдуманный прагматический подход, основанный на интересах граждан и предприятий. Проекты в сфере ядерной энергетики нуждаются во взвешенном и долговременном планировании.

В последние годы политическая ситуация меняется стремительно, а экономические и социальные драйверы устанавливаются путём реализации длительных проектов. Именно такой подход исповедует руководство Финляндии, которое не смешивает сиюминутные политические конфронтации и долговременные партнёрские отношения.

Проект "Fennovoima" и Росатома выгоден и России, и Финляндии, а значит, он должен быть реализован".

Юрий Прокудин, аналитик компании "MFX Broker":

"Обстановка в политических отношениях между Россией и Европой накаляется из-за очередного пакета санкций и приобретает всё больший экономический оттенок, причём не выгодный больше для европейских стран.

Однако не все страны ЕС готовы поддаться искушению и разорвать с Россией все свои взаимоотношения: первый французский "Мистраль" с российским экипажем уже отправился в пробное плавание, а Финляндия заявила о том, что не откажется от сотрудничества с Россией в вопросах строительства АЭС. Причин для такого поведения достаточно много.

Во-первых, строительство АЭС - это достаточно дорогостоящий проект, и финны заинтересованы в привлечении российского софинансирования. Условие слишком выгодное для того, чтобы от него просто так отказаться.

Во-вторых, несмотря на то, что последний пакет санкций коснулся сферы энергетики (в основном - нефтедобывающей отрасли), атомной энергетики санкции не касаются, поэтому формально для ЕС Финляндия ничего не нарушает. С экономической точки зрения - Финляндия получит АЭС нового образца на основе реактора ВВЭР, которая соответствует всем необходимым мировым и европейским стандартам качества и безопасности, что в итоге повысит энергоэффективность региона в целом.

Кроме того, проект интересен тем, что в качестве акционеров могут быть использованы и частные финские компании, что само по себе даёт возможность улучшить положение финских бизнесменов: являясь акционерами такого серьёзного проекта, они могут надеяться на огромные дивиденды".

Ключевые слова: Финляндия, Мнения


Другие новости:

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100