AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: подписание соглашения с Алжиром весьма показательно

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2014

Россия и Алжир подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. С российской стороны документ подписал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, с алжирской - министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи.

Соглашение предусматривает проектирование, сооружение, эксплуатацию и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Алжирской Народной Демократической Республике.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Подписание соглашения с Алжиром весьма показательно. Во-первых, это свидетельствует о том, что несмотря на сложную геополитическую обстановку, Россия продолжает развивать экономическое сотрудничество с разными странами.

Во-вторых, это говорит о том, что в мире постепенно восстанавливается разумное отношение к атомной энергетике, уходят в небытие различные постфукусимские "страшилки", становится очевидным, что она способна помочь в решении многих задач, стоящих перед человечеством, причём не только в плане обеспечения теплом и светом, но и в развитии науки, медицины, сельского хозяйства.

В-третьих, намерение Алжира, страны которая обладает значительными углеводородными ресурсами, развивать атомную энергетику, означает, что государства, богатые полезными ископаемыми, не рассчитывают только на них и задумываются о диверсификации экономики, пополнении бюджета, технологическом развитии страны.

Выгода Алжира от подписания этого соглашения очевидна. Причём она заключается не только, а точнее, не столько в том, что Алжир вступит в клуб ядерных государств, и там будет развиваться атомная энергетика, а в том, что в стране фактически будет создано несколько новых отраслей, которых раньше не было.

Произойдёт значительный прорыв в развитии промышленности и технологий. В стране активнее станет развиваться наука, начнётся подготовка новых специалистов. Кроме того, увеличится ВВП Алжира, улучшится социально-экономическое положение населения.

Россия в лице Росатома может многое предложить Алжиру. Если говорить об атомной энергетике, то корпорация предлагает комплексный проект станции, отвечающий самым строгим требованиям безопасности, гарантированные поставки топлива, высокий уровень локализации, помощь в подготовке нормативно-правовой базы, обучение необходимых специалистов. Но и в других сегментах предложение Росатома весьма привлекательное: это строительство и эксплуатация исследовательских реакторов в Алжире, развитие ядерной медицины.

Понятно, что это не полный перечень того, что может предложить Росатом Алжиру, так что можно не сомневаться, что сотрудничество наших государств в атомной сфере будет многообразным, а главное - длительным и взаимовыгодным".

Ключевые слова: Алжир, Мнения


Другие новости:

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100