AtomInfo.Ru


КПУ на Кольской АЭС: комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2014

На Кольской АЭС в Мурманской области 27-28 августа прошли крупнейшие противоаварийные учения по сценарию, аналогичному аварии на АЭС "Фукусима".

Комплексные противоаварийные учения (КПУ) с группой оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) ежегодно проводятся на одной из российских АЭС. Они направлены, в первую очередь, на отработку взаимодействия участников противоаварийного реагирования на всех уровнях, включая межведомственный и федеральный.

В нынешнем году в мероприятии задействовано свыше тысячи человек и более сотни единиц боевой и специализированной техники. За ходом КПУ-2014 за Полярным кругом наблюдали свыше 20 иностранных экспертов.

Александр Шутиков, заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом", директор по производству и эксплуатации АЭС:

"Мы каждый год проводим учения на одной из атомных станций. В этом году своеобразие в эти учения вносит то, что Кольская АЭС находится за Полярным кругом, в связи с чем появляются новые вопросы, например, доставки экспертов и необходимых формирований на место.

В этом году в учениях приняли участие около тысячи участников, включая и министерство обороны, и министерство по чрезвычайным ситуациям, муниципальные и региональные органы власти.

Вообще говоря, комплексные учения направлены в первую очередь даже не на проверку готовности оперативного персонала, который тренируется у нас значительно чаще, чем раз в год по разным сценариям.

В первую очередь они направлены на две основные цели. Это взаимодействие между эксплуатирующей организацией, государственными структурами и региональными и муниципальными образованиями. А вторая цель - это оценка того, как работает руководитель аварийных работ на площадке.

Отличительной чертой этих учений является масштаб взаимодействия между различными структурами, вовлеченность различных министерств и ведомств, органов власти".

Тарья Икахеймонен, Центр радиационной безопасности Финляндии (STUK):

"Для нас очень важно видеть, как в России проводятся подобные мероприятия, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы знать, как у вас работают системы противоаварийного реагирования.

У нас есть опыт сотрудничества с Кольской АЭС и другими атомными станциями, которые расположены недалеко от нашей страны. У нас существует двустороннее соглашение между Россией и Финляндией по обмену информацией между надзорными органами. Также мы обмениваемся визитами на Кольскую АЭС, а специалисты с Кольской АЭС приезжают к нам для обмена информацией.

Моя оценка той части учений, которую мы уже увидели, очень хорошая. Видно, что вся работа идёт в соответствии с планом, который был очень хорошо проработан. Из того, что я увидела на учениях здесь, мне особенно понравились установки дезактивации.

Я хотела бы добавить, что можно было бы провести такие учения с участием двух наших стран, например, специалистов Кольской АЭС и наших атомных станций".

Мариано Фийол, Iberdrola (Испания):

"В этом году в Испании также прошли комплексные учения на АЭС, для нас это стандартная практика. Это были крупные учения с привлечением многих организаций. Мы знаем, что в России это уже четвёртые учения такого уровня, и, насколько я знаю, все средства, привлекаемые сейчас, уже опробовались в России в течение предыдущих трёх учений. Для нас было бы очень интересно перенять ваш опыт.

После аварии на АЭС "Фукусима" у нас было закуплено дополнительное насосное оборудование, мобильные генераторы, также был создан пункт аварийно-спасательного оборудования с базой в Мадриде. Это оборудование может быть перемещено на любую аварийную АЭС".

Василий Омельчук, директор Кольской АЭС:

"То, что было заложено в сценарии сегодняшних учений, события не то что маловероятные, а вообще невероятные для Кольской АЭС. Тем не менее, мы согласились с таким сценарием и отработали его, потому что хотели проверить все возможности, в том числе готовность наших технологий и техники обеспечить электроснабжение в любых возможных и невозможных условиях.

Что касается привлечённых сил других ведомств, я, как директор, по сценарию запросил руководителя комплексных противоаварийных учений оказать помощь нашему предприятию и направить сюда силы и средства более компетентного и эффективного управления.

Поэтому на КАЭС прибыли: группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), подразделения МЧС, Минобороны, аварийно-технического центра госкорпорации "Росатом" для ликвидации последствий радиационной аварии и минимизации распространения радиоактивных веществ в окружающую среду.

Сценарий аварии второго дня учений предполагал использовать только силы и средства концерна "Росэнергоатом" и Кольской атомной станции. Что и было продемонстрировано. Теперь будем ждать объективную оценку нашим действиям".

Рокуитиро Митии, министр (глава экономического отдела) посольства Японии в Москве:

"Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность России за неоценимую помощь в ликвидации аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в марте 2011 года. Большое вам спасибо.

Во время учений на Кольской АЭС на меня большое впечатление произвёл, учитывая опыт аварии на Фукусиме, например, тот факт, что ваша страна уже приняла различные меры для того, чтобы избежать каких бы то ни было проблем во время вероятной полной потери электроснабжения энергоблоков.

Впечатлило полное взаимодействие разных организаций, совместно участвующих в этих учениях, активность, сознательность и понимание важности происходящего, продемонстрированные жителями региона. Всё это выглядит очень профессионально.

Считаю, что не только наши страны, но и всё международное сообщество должно сотрудничать в повышении безопасности и надёжности атомных объектов. То, что наблюдатели из разных стран приняли участие в таких масштабных комплексных учениях, замечательно. Я уверен, что и впредь мы будем решать поставленные перед нами задачи сообща".

Анти Тюнккюнен, инспектор агентства по радиационной защите (STUK), Финляндия:

"Я в третий раз приезжаю на Кольскую АЭС, поскольку участвую в нескольких проектах, которые наше агентство реализует совместно с вашим предприятием.

Лично я в рамках этого сотрудничества занимаюсь вопросами радиационной защиты и безопасности.

Скажу откровенно, что впервые наблюдаю за такими полномасштабными противоаварийными учениями. Я сегодня увидел столько разного рода специальных инструментов, это впечатляет! Меня поразило то количество передвижных дизель-генераторов, которыми располагает Кольская АЭС. Это очень хорошо, поскольку благодаря таким устройствам можно получить подачу электричества извне в любых экстремальных ситуациях. На Фукусиме масштабы катастрофы получились такими именно потому, что все генераторы собственных нужд были потеряны. А Кольская АЭС движется в правильном направлении.

Конечно, каждый год на финских АЭС проходят учения, но менее масштабные, чем ваши. В укрупнённом виде - раз в три года. А подобные вашим, хотя и с гораздо меньшим разворотом, мы проводим раз в 10 лет. Безусловно, мне очень понравилось то, что я здесь увидел".

Кристоф Пийю, руководитель команды по организации аварийных учений EDF, Франция:

"Как известно, во Франции работают 58 атомных реакторов на 19 АЭС. Будучи представителем эксплуатирующей организации многих из этих атомных электростанций, я весьма озабочен вопросами безопасности таких объектов.

Анализируя состоявшиеся учения, я сделал для себя немало позитивных выводов. Прежде всего, я увидел большое количество хорошо мотивированных людей, ответственно относящихся к своим обязанностям. Нам продемонстрировали целый ряд практических действий. Все они - как составные кирпичики одной большой конструкции. Мне, как профессионалу, интересно было бы видеть взаимодействие между этими "кирпичиками".

События первого дня учений мы наблюдали в Москве. Тогда, на мой взгляд, в большей мере было продемонстрировано такое взаимодействие, очень чётко была выстроена совместная деятельность различных вовлечённых в процесс структур. А приехав на Кольскую АЭС, я увидел ещё и хорошую работу каждого отдельного элемента.

Атомная станция - это большой слаженный организм, нацеленный на то, чтобы выполнять свою основную функцию согласно проекту. Если что-то идёт не по плану, выходит за рамки нормальной работы, нужно действовать сообща, при этом всегда должны быть объединены разные службы.

Поэтому я всегда подчёркиваю, что самое главное - это организовать чёткое взаимодействие и обмен мнениями, потому что прийти к правильному решению легче, обсуждая проблему совместно.

Мне очень понравился визит на Кольскую АЭС. Нас замечательно приняли, был очень чётко организован переход от одного действия к другому. Думаю, многое из того, что нам продемонстрировали во время этих учений, я обязательно возьму на заметку, чтобы потом поделиться с коллегами у себя на родине".

Ключевые слова: Кольская АЭС, Мнения


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100