AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о росте генерации на АЭС России

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2014

Несмотря на рост в первом полугодии, российские ГЭС, скорее всего, продемонстрируют резкое снижение производства электроэнергии во второй половине года. С таким прогнозом выступили авторы бюллетеня "Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-июня 2014 года" из рейтингового агентства "РИА Рейтинг".

По итогам полугодия рост производства на ГЭС составил в годовом сравнении 3,8%, а объём производства достиг семилетнего для этого периода максимума - 93,3 миллиардов кВт×ч.

Однако уже в июне снижение выработки электроэнергии на ГЭС составило 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в июле - 2,3%, а в августе ожидается сокращение производства на 7-8%.

Недобор дешёвой электроэнергии ГЭС в энергосистеме будет компенсирован сравнительно недорогой электроэнергией АЭС, полагают авторы бюллетеня. Рост производства в российской атомной энергетике составил 3% в первые шесть месяцев этого года.

В концерне "Росэнергоатом" (энергетический дивизион Росатома) связывают рост показателей с сокращением простоев в неплановых и перепростоев в плановых ремонтах энергоблоков. В первые месяцы второго полугодия отмечено резкое увеличение выработки на АЭС. В июле, по данным Росстата, рост производства составил 17,2%, а в августе, если исходить из данных мониторинга ЦДУ ТЭК, темп роста также составит около 15-16% в годовом сравнении.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Наращивание выработки электроэнергии на АЭС для компенсации снижения производства на ГЭС (в т. ч. из-за низкой водности в Волжско-Камском бассейне) является оптимальным как с точки зрения управления режима ЕЭС (замещения будет происходить в значительной степени в базовой части выработки ГЭС), так и с точки зрения стоимости вырабатываемой электроэнергии.

Себестоимость выработки электроэнергии на АЭС существенно ниже, чем на большинстве ТЭС (особенно старых газовых ТЭС, являющихся "замыкающими" при определении цены на электроэнергию в Европейской части России), поэтому увеличение выработки на АЭС позволит минимизировать рост цен на электроэнергию (по сравнению с ростом выработки на ТЭС).

Сейчас рост производства в атомной отрасли достигается, прежде всего, за счёт снижения продолжительности плановых и неплановых ремонтов (внедрение новой производственной системы позволило сократить простои при ремонте энергоблоков и, как следствие, снизить общую продолжительность нахождения энергоблоков в ремонте), а также улучшения ситуации на реакторах типа РБМК (реакторы работали с пониженной мощностью).

Уже в среднесрочной перспективе, произойдет существенный рост выработки электроэнергии за счет запуска новых мощностей на Нововоронежской АЭС-2 (ввод в 2014 году), Белоярской АЭС (ввод БН-800 в 2014 году), Ростовской АЭС и Ленинградской АЭС-2".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100