AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о намерениях компании RWE

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2014

Германский энергоконцерн RWE объявил, что будет требовать компенсаций потерь, связанных с решением властей ФРГ остановить работу атомных станций после аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году.

В заявлении RWE говорится, что компания подала в суд Эссена иск против федеральных властей (в лице федерального министерства окружающей среди) и земли Гессен (в лице регионального министерства окружающей среды) в связи с остановкой атомной станции "Библис".

Закрытие станции нанесло компании ущерб в размере более чем 200 миллионов евро.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Этот прецедент очень показательный. Потому что до этого мы видели, как немецкие компании двигались в фарватере политики немецкого правительства. Не поддерживая вывод из эксплуатации атомных станций, они тем не менее с этим как-то смирились морально и просто фиксировали в отчётности убытки от их остановки или преждевременного вывода из эксплуатации.

Ни к RWE, ни к другим немецким генерирующим компаниям не было выдвинуто каких-то конкретных претензий по работе их атомных электростанций. Был ещё сложный момент относительно остановки энергоблоков сразу после фукусимской аварии. Да, агентство по надзору за безопасностью АЭС, конечно, имело право остановить для проверки, но препятствовать их запуску в дальнейшем - это уже было и некоторым превышением действующих полномочий и правил, которые сложились в нормальной европейской экономике, в том числе и в немецкой.

Мне кажется, что пример RWE может быть очень показательным для других немецких компаний, которые тоже могут начать подавать иски. Ведь компания RWE не единственная попала под эти ограничения.

Более того, немецкие компании могут начать подавать иски именно с целью компенсации ущерба, который они несут из-за преждевременного вывода АЭС из эксплуатации. Потому что у них в принципе есть разрешительные документы на эксплуатацию действующих энергоблоков. Соответственно, их преждевременный вывод ведет к существенным расходам.

И эти иски могут стать для немецкого правительства серьезным ударом. Потому что заявленные 180 миллионов правительство вполне может возместить, хотя на земельном уровне это будет тяжело для бюджета. Поскольку речь идет о миллиардах и даже десятках миллиардов евро в случае оценки ущерба от преждевременного закрытия всех атомных электростанций Германии, то это может стать серьезным аргументом для немецких властей к пересмотру своей позиции в отношении атомной энергетики.

Ведь до недавнего времени атомная энергетика платила всё больше и больше средств на возобновляемую источники энергетики и отчисляла деньги на существование фондов, связанных с выводом АЭС из эксплуатации. И при этом атомная энергетика в Германии оставалась прибыльной. Эта постоянная растущая нагрузка без какой-либо компенсации сейчас вынудит немецкие генерирующие компании предпринимать более активные действия по защите собственных интересов".

Ключевые слова: Германия, Мнения


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100