AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: Казахстан уже сегодня задумывается об энергетическом голоде

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2014

Иван Андриевский, первый вице-президент общероссийской общественной организации "Российский союз инженеров", к.э.н.:

"Современной промышленности жизненно необходима развитая атомная электроэнергетика. Казахстан уже сегодня задумывается об "энергетическом голоде", по этой причине и заинтересован в атомной электроэнергетике. В стране есть многочисленные предприятия, работающие в областях цветной и чёрной металлургии, химическом и нефтехимическом производстве, машиностроительном комплексе, производстве строительных материалов. Их потребности тяжело удовлетворять с помощью тепловых или солнечных электростанций, особенно если задумываться о модернизации и развитии отрасли.

Безусловно, можно накрыть весь Казахстан солнечными панелями и пользоваться бесплатной энергией Солнца, но этот проект столь же дорогостоящ и нереализуем, сколько строительство международной солнечной электростанции в пустыне Сахара.

В Казахстане, по официальным данным, суммарная установленная мощность всех электростанций составляет 20 тысяч МВт. Сюда входят тепловые электростанции, на которые приходится более 87% вырабатываемой электроэнергии. Для сравнения мощность реактора на атомных станциях по российскому проекту может достигать 1200 МВт, а число таких реакторов на станции ограниченно только конструктивными возможностями и требованиями к безопасности на объекте. Например, мощность Балаковской АЭС составляет 4 тысячи МВт, а самые мощные станции, как ни странно, расположены в Японии.

Казахстан очень удобен для атомной электроэнергетики, поскольку существует инфраструктура и специалисты ещё с советских времён. У республики множество урановых месторождений, ещё в 2011 году входивших в первую тройку стран по объёмам запасов урана.

Участие в совместном проекте России вполне очевидно, ведь иных претендентов на проекты подобного уровня нет. Казахстан выбрал Россию в качестве партнёра из-за нашей развитой атомной электроэнергетики, крайне надёжных реакторов, плюс наличие общей границы сближает два государства. Эти факторы следует назвать ключевыми для руководства обеих стран.

Создание министерства энергетики в РК позволит упорядочить управление над энергетической отраслью Казахстана. Контроль над одной отраслью должен осуществляться одним государственным органом, иначе будет сложно выровнять тарифную политику, вести мониторинг деятельности отдельных объектов вырабатывающей электроэнергетической отрасли.

Россия обладает высокопроизводительной атомной промышленностью, с которой не может конкурировать ни одна страна мира. Политическая поддержка мирного атома в странах мира восстанавливается после аварии на Фукусиме, в том числе по этой причине многие страны, такие как Казахстан, заинтересованы в атомной электроэнергетике. Проблема заключается в том, что отсутствуют иные сравнимые с АЭС по мощности и компактности источники электроэнергии. Строить повсеместно солнечные фермы не выгодно из-за того, что солнечная электроэнергетика прямо пропорционально зависит от занимаемой площади. К тому же, солнечные панели нужно постоянно очищать от пыли и грязи, а их производство неэкологично".

Ключевые слова: Казахстан, Мнения


Другие новости:

НЗХК задерживает отгрузку оборудования для завода ядерного топлива в Смолино из-за обострившихся отношений с Украиной

Линии ставятся на склад.

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100